Выборг, Зеленогорск, Комарово и Репино объединит XI музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга»

1253
XI музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга».

С 19 по 26 августа состоится XI музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга», основная цель которого - возрождение интернациональных культурных традиций, особой творческой среды Карельского перешейка конца XIX – середины ХХ века. 

19 августа в 17 часов в Зеленогорске состоится концерт-открытие - «Рубеж веков», который объединит музыку разных веков и поколений композиторов. В первом отделении прозвучит музыка финских композиторов конца XIX века и наших современников: Эйноюхани Раутаваары, Тойво Куулы, Олли Мустонена, Микко Нисулы. Во втором отделении будут исполнены произведения для двух роялей Клода Дебюсси, Леонида Десятникова, Дмитрия Шостаковича.

21 августа в Репино в 18 часов Музей-усадьба И.Е. Репина «Пенаты» примет гостей и музыкантов. Впервые на фестивале выступит солистка оперы Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Наталья Петрожицкая. 

22 августа в краеведческом музее в Комарово актёр театра и кино Владимир Кошевой представит программу «Николай Гумилев. Шестое чувство», в которой прозвучат произведения поэта, ярчайшего представителя поэзии Серебряного века. 

23 августа в Зеленогорске в 18.00 часов, в церкви Преображения Господня прозвучат камерные произведения Макса Бруха, Дмитрия Шостаковича, Виктора Власова и Петри Макконена.

В Выборге концерты фестиваля будут проходить с 24 августа.

24 августа в библиотеке А.Аалто в 18 часов состоится премьера литературно-музыкальной композиции ИВАН ТУРГЕНЕВ. МЕТАФИЗИКА ЛЮБВИ. В основе программы одноименный сценарий Сергея Соловьева, рассказывающий о таинственных и лирических взаимоотношениях писателя с Полиной Виардо. Программу представят: известная актриса и телеведущая Сати Спивакова, актер театра и кино Владимир Кошевой и пианист Алексей Гориболь.

25 августа в 15 часов в Библиотеке Алвара Аалто музыкальный коллектив из Финляндии Tempera quartet представит программу, которая объединит камерные произведения Яна Сибелиуса, Эйнара Энглунда и струнный квартет №1 Дмитрия Шостаковича. А в 18 часов в Соборе Петра и Павла будет представлена масштабная программа «Соло с оркестром», в которой звезды фестиваля «В сторону Выборга» выступят с оркестром Synergy. Прозвучат произведения разных стилей и эпох, среди которых И. С. Бах, Ф. Шуберт, П. Чайковский, Я. Сибелиус, А. Пьяццолла.

26 августа в 15 ч. Завершающий Гала-концерт в библиотеке Алвара Аалто представит программу избранных произведений фестиваля этого года.

Читайте также