В библиотеке Аалто в Выборге пройдет выставка современной детской литературы Северных стран

3033

С 25 марта по 11 апреля в библиотеке Алвара Аалто в Выборге пройдет выставка современной детской литературы Северных стран «Привет, это я!».

Выставка познакомит юных читателей с произведениями финских, шведских, норвежских и датских авторов. Интерактивная экспозиция даст возможность погрузиться в мир персонажей из широко известных произведений, а также открыть для себя новых героев детской литературы Северных стран.

Герои книг – мальчишки и девчонки, обычные школьники, которые могут грустить и смеяться, хулиганить и скучать. Посетители выставки заглянут в настоящую финскую школу, попробуют составить райдер для рок-музыканта, отправятся в путешествие из Стокгольма в Грецию, а также смогут написать письмо самому себе и отправить его в будущее.

Название выставки взято из заглавия серии книг современного норвежского автора Нины Грёнтведт, которая в форме дневника рассказывает о жизни 12-летней девочки Оди. Для экспозиции, представляемой в Библиотеке Алвара Аалто использованы книги: Тимо Парвела «Элла, Пат и второй класс», «Элла и рок-звезда», Мони Нильсон «Цацики идёт в школу», «Цацики и вселенная», Марии Парр «Вратарь и море», Аннетте Херцог «Псст! Кто я?».

Неотъемлемой частью выставки является книжная полка, на которой наиболее широко представлены произведения современных авторов Скандинавии и Финляндии. Эти книги можно будет взять и почитать, забравшись в шалаш на плоту, или уютно растянуться с книгой на ковриках и подушках в греческой таверне. Книжная полка современной литературы Северных стран будет подарена Библиотеке Алвара Аалто и после выставки переместится в детский абонемент.

25 марта в 13.00 состоится открытие выставки «Привет, это я!», на которой автор из Дании Аннетте Херцог расскажет о своей книге и о совместной работе над ней с иллюстратором Катрине Кланте. Эксперты в области современной детской литературы поговорят с читателями и педагогами о литературе про подростков и для них – общие проблемы, острые темы, особый язык повествования. 

Время работы библиотеки Алвара Аалто (пр. Суворова, д.4): пон.- пт. c 11.00 до 19.00; сб. c 12.00 до 19.00

Дополнительная информация о выставке:

Людмила Лушникова, координатор проекта

mila.lushnikova@instfin.ru  

+7 (812) 606 6565

www.instfin.ru

 

Читайте также