Туристу

Путеводитель по Выборгу

Выборг  основан шведами на месте древнего карельского поселения в 1293 году. За свою долгую историю он не раз менял государственную принадлежность.

На протяжении нескольких веков в городе, формировавшемся на острове напротив замка, жили шведы, немцы, финны. Это был типичный средневековый приморский город, торговавший с Ганзой. В 1710 году войска Петра Первого взяли Выборг. Шведское владычество сменилось российским, начался приток в город многонационального населения с русских территорий.

С 1811 по 1917 годы Выборг пребывал в составе Великого княжества Финляндского. Здесь говорили на финском, немецком, шведском, русском языках. Жители принадлежали к различным религиозным конфессиям – лютеранской, католической, православной, мусульманской, иудейской…

В 1918 году, после получения Финляндией независимости, Выборг был ввергнут в Гражданскую войну. Красная революция в Финляндии была подавлена, страна встала на путь буржуазного развития. С 1919  года до Зимней войны Выборг развивался как второй по значению город в стране. Этот период отмечен  расцветом искусств, масштабным строительством. Зимняя война и война-продолжение вновь круто изменили судьбу города, он стал советским…

Теперь Выборг - это город районного значения, второй по численности населения в составе Ленинградской области. На его территории сосредоточено более 300 памятников - архитектурных, исторических, скульптурных, археологических, садово-паркового искусства! Если ранее туристы рассчитывали осмотреть Выборг за один день, то теперь, с развитием инфраструктуры, выделяют на эту поездку 2-3 и более дней.

Достопримечательности

Исторические здания

Расписание электричек