На месте бывшего кинотеатра – ледовый центр

Активные жители поселения получили благодарственные письма от местной власти
1040

Поддержат ли это предложение инвестора местные жители? 

Начало года – время подводить итоги и намечать новые задачи. Во всех поселениях проходят собрания, посвященные социально-экономическому развитию. На днях такое собрание прошло в Рощинском поселении. 

Во встрече приняли участие местные депутаты, активисты, руководители предприятий и учреждений, а также представители администрации Выборгского района и правительства Ленинградской области, среди них – советник губернатора региона Александр КАРАВАНСКИЙ и начальник департамента отраслевого финансирования областного комитета финансов Дмитрий ДРУЖИНИН.

На выездном заседании правительства в Выборге в конце января губернатор региона Александр ДРОЗДЕНКО отметил, что экономика региона вошла в период стабильного роста. Диверсифицированная структура регионального ВРП позволяет избежать «потрясений» даже при негативном внешнеэкономическом фоне. В прошлом году индекс промышленного производства, выпуск сельхозпродукции и выполнение строительных работ превысили показатель в 100%, а инвестиции в основной капитал области составили 125%. Всем понятно, что стабильное социально-экономическое развитие региона в целом складывается из показателей отдельных муниципальных образований. Стоит в этой связи обратить внимание на то, что, по словам главы Рощинского поселения Надежды БЕЛОУСЬКО, за последние пять лет бюджет муниципального образования здесь увеличился в десять раз.

За минувший год в Совет депутатов поступило 85 обращений, большинство из них связаны с социально-экономическим положением поселения, проблемами в сфере ЖКХ, капитального строительства и транспортного обслуживания. Особое внимание депутаты уделяли публичным слушаниям, причем самыми обсуждаемыми темами среди местных жителей стали проекты по комплексному развитию и правилам внешнего благоустройства поселения.

Глава Рощинской администрации Валерий САВИНОВ напомнил собравшимся о масштабных событиях, прошедших в поселении в ушедшем году. Это возведение стадиона «Рощино-Арена», который летом примет команды-участницы Чемпионата мира по футболу. Такой объект, безусловно, даст мощный импульс для развития спорта не только в поселении, районе, но и в Ленобласти в целом.

Особо отметил глава также поднятие купола на возрождаемый Никольский собор в центре поселка, благоустройство дворов и общественно значимых мест по программе «Комфортная городская среда», обустройство парка в центре поселка, открытие школьного музея «Диалог культур».

Хорошие новости в сфере туризма – в поселении стали регулярными экскурсионные поездки по маршрутам, пролегающим по историческим и знаковым местам. Издана еще одна книга, посвященная истории поселка, – «Время собирать камни» (автор – местный житель Олег РОГАЛЕВ).

Завершена работа по созданию и утверждению генерального плана поселения, что позволило разработать и утвердить программы комплексного развития территории до 2035 года. В поселении реализуются крупные проекты, направленные на развитие спорта, благоустройство, улучшение и модернизацию объектов инженерной инфраструктуры, которые будут продолжены.

Бюджет поселения составил почти 470 млн. рублей, пополняли его местные предприятия, в том числе и сельскохозяйственные. Свою лепту внесло КФХ «Мечта» (Цвелодубово), по итогам прошлого года названное лучшим в регионе.

Расходовался бюджет в рамках муниципальных программ. На программу «Безопасность», к примеру, потрачено более 14 млн. рублей, на «Развитие автомобильных дорог местного значения» – почти 60 млн. рублей. В рамках программы по обеспечению качественным жильем одна семья получила новую квартиру (после пожара в старой) и одна – согласно очередности, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Важно отметить, что в Рощинском поселении проведена большая работа для включения в план капремонта на 2018-2019 годы 14 домов.

На протяжении года велась работа по замене сетей теплоснабжения во всех поселках в рамках программы по обеспечению устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышению энергоэффективности. Заменены тепловые сети в Рощино (ул. Шалавина) – на сумму более 5,3 млн. рублей, в Цвелодубово (ул. Центральная) – почти на 9,5 млн., в п. Победа (ул. Мира) – участок сети на сумму свыше 6,5 млн. рублей.

Ключевые проекты в сфере водоснабжения и водоотведения, реализация которых была начата в прошлом году, будут продолжены, – пояснил Валерий Савинов. – Мы подготовили проект и провели конкурс на строительство канализационного коллектора по ул. Тракторная, Сосновая, Красная, Красноармейская, Советская, Шалавина и канализационных насосных станций на улицах Тракторная и Советская в Рощино. Завершены эти работы будут уже в первом полугодии. Для обеспечения работоспособности основных канализационных очистных сооружений в Рощино проведено инструментальное обследование КОС и подготовлена проектно-сметная документация на ее капитальный ремонт. Стоимость ремонта – 20,7 млн. руб., из них – из областного бюджета – 18,6 млн. Весь процесс предполагается завершить в первом квартале. В софинансировании из областного бюджета (общая сумма – 15,5 млн. руб., из областного бюджета – 13,8 млн.руб.) близится к концу ремонт сетей водоснабжения от ул. Социалистической до Красной, а также резервуара чистой воды на скважине №2 и на всех скважинах центральной системы поселка с установкой ультрафиолетовых стерилизаторов. В наступившем году мы продолжим работы для выполнения капремонта канализационных очистных сооружений в Цвелодубово и Победе.

Стоит сказать, что в Рощинском поселении жители активны и радеют за то место, где живут. Вот только один пример: за счет программы софинансирования инициатив старост удалось отремонтировать дорогу к поселку Первомайское-1 (затрачено более 1,3 млн. рублей). А по предложению общественных советов в Рощино отремонтированы проезды во дворы по ул. Советской, 27, Шалавина, 49 и Тракторной, 9 и Строителей на сумму более 5 млн. рублей.

Среди планов нынешнего года Валерий Савинов назвал переселение жителей из всех аварийных домов поселения (в рамках муниципальной программы). Продолжится обустройство парка в центре Рощино, будут отремонтированы дороги по улице Советской, Кирова, Свердлова и мост через Рощинку. В рамках программы «Комфортная городская среда» будут обустроены пешеходные зоны по улице Садовой и Шалавина, а также в Садовом переулке. По инвестиционной программе «Газпром – детям» предполагается возвести ФОК при Рощинской школе и стадион в Пушном. За счет областного бюджета намечен ремонт с обустройством тротуаров региональной дороги Ушково – Гравийное. Кроме того, в Рощино пришел инвестор с предложением в течение двух ближайших лет на месте бывшего кинотеатра построить центр с ледовой ареной. Если жители поддержат эту инициативу, будет в Рощино еще один спортивный объект.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также