В Выборге становится больше благоустроенных дворов

818
Двор домов Ленина 22, 24 изменился

Напомним, что проект по благоустройству дворов и общественно значимых территорий в нашем городе начал реализовываться в прошлом году. В 2017 году было благоустроено 17 дворов и 5 общегородских территорий.

В нынешнем году на конкурс было представлено 27 заявок, однако прошли конкурсный отбор и приводятся в порядок только пять дворов: Ленинградское шоссе, д. 41, ул. Кировские Дачи, д. 3а-6, пр. Ленина, 22, 24, 28 - ул. Мира, д. 3, ул. Гагарина, д. 21 и 33 и сквер Молодежи.

Двор пр. Мира,3 - теперь удобен для автомобилистов

Сегодня по всем адресам работы подходят к завершению. На Гагарина, 33 организованы автопарковки, восстановлено асфальтовое покрытие проездов, пешеходные дорожки, установлены опоры со светодиодными светильниками, новые лавочки и урны. Обновился двор дома № 21 по улице Гагарина, где теперь уложена тротуарная плитка, будут установлены светильники, заасфальтирована проезды, обустроены пешеходные дорожки и газоны. Большую территорию, объединяющую несколько адресов, обустроили в Кировских Дачах, где приведены в порядок проезды, пешеходные дорожки, установлена детская площадка, организованы парковки для автомобилей, заменено уличное освещение. Единый дизайн-проект получил двор, объединяющий дома №№ 22, 24, 28 по проспекту Ленина и ул. Мира, 3. Во дворе появилось новое асфальтовое покрытие и большая детская площадка. Преобразился двор и на Ленинградском шоссе, 41, где оборудована детская площадка с резиновым покрытием и ограждением. Здесь также появились уличные спортивные тренажеры, заасфальтированы проезды, обустроены территории около подъездов, высажены новые деревья и кустарники. Будут новые светильники.

Помимо дворов сегодня благоустраивается и сквер Молодежи (напротив ЗАГС).

Сквер Молодежи - работы идут полным ходом

Напомним, что программа по формированию комфортной городской среды – это национальный проект, который позволяет жителям принять участие в благоустройстве дворов и общегородских территорий. Виды и объем работ определяют жители, исходя из установленного проектом перечня. Заявку на благоустройство двора (по итогам решения общего собрания собственников дома) можно подать в районную администрацию течение октября. Заявки от жителей принимаются в отделе благоустройства по адресу: Выборг, пр. Ленина, д. 2, каб. 8 (в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 часов), а также по почте или электронной почте komfsreda.vbg@mail.ru. Подробную информацию о проекте и правилах подачи документов можно найти на сайте администрации МО «Выборгский район». 

И еще – хорошая новость: на недавно прошедшем заседании регионального общественно-координационного совета по ЖКХ при Правительстве Ленобласти стало известно, что губернатор региона Александр ДРОЗДЕНКО решил увеличить софинансирование на реализацию этой программы в будущем году до полутора миллиардов рублей.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также