Жечь костры на своих участках запретят через год

Жечь костры на своих участках запретят через год
621
Жечь костры на своих участках запретят через год

В ближайший год владельцам помещений придется обновить огнетушители, а в селах не смогут разводить костры. Новые требования к пожарной безопасности 20 сентября подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает АПИ.

Многочисленные поправки затронут почти все компании и некоторых граждан. В частности, на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы. Специальные места для разведения огня могут выделяться муниципальными властями.

Ограничения коснутся мелкорозничной торговли, а также организаторов ярмарок, концертов и иных мероприятий на открытом воздухе. Уточненные правила не допускают размещать временные строения ближе 15 метров от других зданий и сооружений или у противопожарных стен. Рекламораспространителей обязали изготавливать вывешиваемые на фасадах транспаранты и баннеры из негорючих или трудногорючих материалов. Кроме того, такие носители не должны ограничивать проветривание лестничных клеток и других проемов в фасадах.

Для информирования граждан о действиях в случае пожара у въездов на строительные площадки, гаражные кооперативы, садоводства, дачные и огороднические объединения должны устанавливаться стенды со схемой проездов и источников противопожарного водоснабжения.

Кроме того, обновлены нормативы обеспечения зданий огнетушителями. Теперь они определяют не тип (пенный или иной), а «ранг тушения модельного очага». В помещениях административного и общественного назначения расстояние от любой точки до места размещения переносного огнетушителя (с учетом перегородок, дверных проемов, возможных загромождений, оборудования) не должно превышать 20 метров.

Новые требования вступят в силу через год – с 26 сентября 2017 года. В течение этого времени граждане и компании должны будут изучить правила и подготовиться к их введению.

Отметим, что изначально МЧС России настаивало на введении обязательного обучения мерам пожарной безопасности всех работников и даже самозанятых индивидуальных предпринимателей. Против таких требований выступили участники публичного обсуждения и эксперты Министерства экономического развития РФ. «Требование по обязательному обучению мерам пожарной безопасности индивидуальных предпринимателей считаем недостаточно обоснованным, так как они могут не являться руководителями организаций и осуществлять деятельность самостоятельно без привлечения наемной рабочей силы», – констатировал заместитель министра Олег Фомичев.

По действующему законодательству, за нарушение требований пожарной безопасности частные лица могут быть оштрафованы на сумму до 4 тысяч, организации – 200 тысяч рублей

Читайте также