Выборгские медики ежеквартально проводят просветительскую работу с пациентами

562
Выборгские медики ежеквартально проводят просветительскую работу с пациентами

Выборгская межрайонная больница в рамках сотрудничества с библиотекой Аалто организовала тематическую встречу с врачом эндокринологом, посвящённую Всемирному дню здоровья. Тема очередной встречи – сахарный диабет, заболевания щитовидной железы.

Представитель Выборгской межрайонной больницы Татьяна Костарева отмечает, что подобные просветительские акции проводятся регулярно раз в квартал, начиная с 2013 года.

Одним из первых совместных проектов стало масштабное проведение «Дня сердца», дополняет заведующая отделом обслуживания библиотеки Аалто Елена Тюрми. Тогда проводилась экспресс-диагностика уровня сахара и холестерина в крови для всех желающих, измерение давления, определение индекса массы тела. Врачи кардиологи ответили на вопросы участников встречи, а библиотекари представители тематическую литературу, имеющуюся в фондах.

Вообще же календарь дней здоровья состоит из сорока Всемирных, Международных и Всероссийских дней здоровья. Например, в феврале отмечается Всемирный день больного и Всемирный день борьбы против рака; в майском календаре восемь медицинских дат, в том числе 15 мая – международный день семьи. А в августе целая неделя посвящена поощрению и поддержке грудного вскармливания.

- Мы смотрим, какая тема у людей наиболее востребована. Узких специалистов у нас мало, на приём попасть трудно, а на таких встречах пациенты могут задать свои вопросы врачам, а врачи – посвятить общению с пациентами больше времени, чем на обычном приёме в поликлинике.Татьяна Костарева

Читайте также