ЗАКАЛКА, СПОРТ, ПРАВИЛЬНЫЕ ПРИВЫЧКИ

ЗАКАЛКА, СПОРТ, ПРАВИЛЬНЫЕ ПРИВЫЧКИ
1038
ЗАКАЛКА, СПОРТ, ПРАВИЛЬНЫЕ ПРИВЫЧКИ

О том, как правильно выстроить свой образ жизни, как уберечься молодому человеку от на первый взгляд привлекательных, но обманчивых ценностей, как добиваться поставленных целей, – обо всем этом мы беседуем сегодня с первым заместителем председателя областного комитета по молодежной политике Алексеем ОРЛОВЫМ.

По мнению Алексея, понятие здорового образа жизни правильнее соотносить с успехом, которого добивается (или не добивается) человек. Он убежден: вредные привычки никому не позволят реально достигать поставленных целей.

Здоровый образ жизни дает некий резерв, который в дальнейшем можно использовать в своей профессиональной и повседневной деятельности. И это не обязательно спортивные достижения, можно просто по утрам выходить на пробежку, а вечером делать гимнастику и ты будешь получать энергию, которая необходима для жизни и работы. 

Радует, что сегодня достаточно многие мои сверстники ведут здоровый образ жизни и занимаются спортом. Кстати, в недавнем полумарафоне, проходившем в Гатчине, всю дистанцию преодолели три специалиста комитета по молодежной политике Ленобласти, а двое пробежали 7 километров – мы решили показать пример молодежи региона. Из выборгских ребят назову участников триатлона «113»: это заместитель генерального директора Выборгского водоканала Эрик РОМАНЧУК, а также Александр НЕСТЕРОВИЧ, который  в нынешнем году впервые попробовал свои силы в триатлоне и успешно прошел дистанцию. Не могу не упомянуть и капитана баскетбольной команды Выборгского района, учителя физкультуры школы № 10 Сергея ЗОРИНА. А с заместителем главы администрации Первомайского поселения Александром КОЛОЯРСКИМ когда-то мы вместе начинали бегать и принимаем участие в соревнованиях по сей день. Кстати, приглашаю всех желающих попробовать свои силы в полумарафоне, который пройдет в мае будущего года. Зарегистрироваться можно в группе Вконтакте «Tour De Vyborg».

 Алексей Орлов с Александром Колоярским на полумарафоне в Гатчине

Как признается Алексей, здоровые привычки с самого детства ему прививал отец (в четыре года мальчика привели в секцию дзюдо). Сначала это были общеукрепляющие занятия, а когда появились первые результаты и призовые места, Алексей стал уже и сам получать удовольствие от спорта. Правда в  подростковом возрасте интерес к дзюдо почему-то пропал… 

А затем было Суворовское училище. Сложно, когда тебя, четырнадцатилетнего домашнего ребенка, ставят в рамки. Первое время тяжело давалась жизнь по распорядку, например, то, что обед всегда в определенное время. Но потом втянулся: не пугали утренний подъем, умывание по пояс холодной водой, ежедневные тренировки. Кстати, бегали на физкультуре мы тогда в повседневной военной форме (теперь разрешается в спортивном костюме). Многих ребят именно в училище приучили к занятиям спортом, научили основным приемам рукопашного боя. Мальчишкам, на мой взгляд, просто необходимо пройти кадетский корпус, потому что военная школа дает такое воспитание, которое будет очень кстати всю последующую жизнь. Я благодарен родителям за то, что они дали мне такое образование, и своего сына обязательно отдам в Суворовское училище, несмотря на то, что сейчас туда принимают не после восьмого класса, как я поступал, а после третьего. Кстати, и учился я три года, а не семь. 

Сейчас у Алексея в спортивной жизни – межсезонье, следующие соревнования по триатлону намечены на август будущего года, тем не менее, его утро начинается с пробежки, а два раза в неделю – бассейн. Усердная подготовка начнется в январе, уже составлена программа: десять тренировок в неделю. Напомним, одна из дистанций триатлона – велосипед, поэтому в подготовке к соревнованиям в течение недели необходимо проезжать на велосипеде не менее 10 часов. Кстати, Алексей летом встает в 6.30 и на три часа уезжает на велосипедную тренировку: от Санкт-Петербурга – до Сестрорецка и обратно (это примерно 90 км). В питании он себя не ограничивает, даже от сладкого не отказывается, но соблюдает режим: утром – каша, запеканка, блинчики или оладьи, в обед – первое и второе с мясом. После тренировки на ужин – легкий салат. 

По мнению Алексея Орлова, выходной день семьи должен начинаться с пробежки (зимой) или велосипедной прогулки (летом). Днем – совместные прогулки, походы в кинотеатр или еще куда-нибудь, но обязательно всей семьей.    

В Ленобласти комитетом по молодежной политике проводятся всевозможные акции, направленные на привлечение молодежи к здоровому образу жизни. Это День отказа от табака, акции по профилактике табакокурения и употребления психоактивных веществ, привлечению подростков к  физкультуре и спорту. В Выборге, к примеру, проходит областной фестиваль «Здорово живешь», направленный на профилактику асоциального поведения молодежи. Проводится и Ярмарка молодежных инициатив, где молодые люди и девушки Ленобласти защищают свои проекты. Областное правительство активно поддерживает проекты, направленные на привлечение молодежи к здоровому образу жизни. Как правило, такие идеи получают и финансирование, и возможность реализации в муниципальных образованиях. 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также