ЗА ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ - В БИБЛИОТЕКУ!

Вы когда-нибудь мечтали хоть на минуту оказаться в удивительной подводной лодке капитана Немо, почувствовать себя Гулливером в стране лилипутов, обрести надежду вместе с Робинзоном Крузо и найти клад на острове Сокровищ? Такую возможность предлагает детям Межпоселенческая библиотека на Рубежной, 18. На днях здесь открылась интерактивная выставка "Круг чтения в мире удивительных морских приключений".

Как рассказала заведующая отделом по работе с детьми Светлана БАДАЛОВА, библиотека уже давно сотрудничает с петербургским музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Новая выставка стала ещё одним продолжением этой доброй творческой дружбы. Посвящена интерактивная экспозиция приключенческой литературе. Ребятам 2-6-х классов предлагается литературная игра, в основе которой лежат любимые многими произведения Жюля Верна, Джонатана Свифта, Майн Рида, Роберта Льюиса Стивенсона, Даниэля Дефо. Для большинства школьников, по словам Светланы Бадаловой, выставка - первое знакомство с этими мировыми шедеврами признанных классиков. Но даже если сами произведения дети ещё не читали, интерактивные задания вызывают интерес и адресуют к первоисточнику.

- Детям всегда интересно почувствовать себя на месте литературного героя, - подчёркивает Светлана Александровна. - Они узнают имена, факты из биографии. Например, их сильно впечатляет, что Робинзон Крузо провёл на необитаемом острове 28 лет. Школьников ждёт много интересных заданий по книгам. Например, пройти по улицам Лилипутии, не навредив её жителям, или определить, что лилипуты достали из кармана Гулливера. Ребята путе- шествуют от объекта к объекту, каждый - это какая-то книга. Маршрут игроки определяют по карте, которая указывает путь к острову Сокровищ, где надо найти клад, спрятанный капитаном Флинтом.

Для того, чтобы все дети смогли сами поучаствовать в игре, класс делят на две группы. Пока одной рассказывают о писателях и книгах, показывают мультфильм, другая - играет. Затем они меняются.

Первыми участниками интерактивных приключений стали ученики 3а школы № 12. Межпоселенческая библиотека приглашает все школы принять участие в этом удивительном интерактивном приключении.

Конечно, цель выставки не только познакомить подрастающее поколение с новыми для них литературными произведениями, но и привить любовь к книге, заронить стремление чаще обращаться к бессмертным творениям великих мастеров слова.

Читайте также