ЗА ЭНЕРГИЧНУЮ ЖИЗНЬ!

ЗА ЭНЕРГИЧНУЮ ЖИЗНЬ!
1123
ЗА ЭНЕРГИЧНУЮ ЖИЗНЬ!

Так уж сложилось, что День энергетика выпадает на самый короткий день и самую длинную ночь в году - как раз под новый год. За окном темно, зябко, хмуро… В такое время особенно ценишь тепло в доме, горячую воду в кране и хорошее настроение. В последние, уходящие дни 2015-го “ВЫБОРГТЕПЛОЭНЕРГО” подводит итоги своей очень тёплой работы. В том, что она именно такая, сомневаться не приходится - стоит лишь прикоснуться к батарее. 

Слово “страда” относится не только к аграриям. Его с полным правом употребляют и теплоэнергетики, потому что для них тоже есть страдная пора, и она также выпадает на летний период. Это межотопительный сезон - время, когда в домах отключают отопление, и работники предприятия “готовят сани”. По словам генерального директора ОАО “Выборгтеплоэнерго” Сергея НИКОНЕНКО, в нынешнем году общая сумма средств, направленных на обновление теплосетей, модернизацию и реконструкцию действующих котельных, составила 210 млн. руб. Такого крупного объёма работ предприятие не выполняло за все 50 лет своей деятельности. 

- Что стоит за этой внушительной цифрой? 

- Прежде всего, мы запустили две новые модульные котельные. Первая (САБ - Спецавтобаза) расположена на Смирновском шоссе, 6; она вырабатывает тепло для  Водоканала. Это позволило на 20% снизить потребление газа и в три раза уменьшить тариф на стоимость вырабатываемого тепла. Вторая котельная действует в посёлке Харитоново, отвечает всем требованиям и нормам, в том числе экологическим. Правда, она мазутная.

- Почему? Ведь газ значительно дешевле.

- Проблема в том, что в Харитоново до сих пор нет газа. И, наверное, наше основное пожелание Дедушке Морозу от “Выборгтеплоэнерго” – чтобы Межрегионгаз её решил. В Выборгском районе, увы, ещё много мазутных и угольных котельных. Между тем нам необходимо развиваться, улучшать качество инженерных коммуникаций. 

Эта перспектива вполне реальна: существует оплаченный районной администрацией проект подведения газа через бухту Защитную. Тогда голубое топливо придёт к жителям Северного, Выборгского и Гвардейского посёлков. Для этого нужно протянуть ветку по дну бухты. Проект уже прошёл слушания, теперь дело за его реализацией. Как результат, сразу снизится себестоимость гигакалории и существенно затормозится рост тарифов для жителей. Перевод котельных на газ “Выборгтеплоэнерго” возьмёт на себя. 

Сегодня на харитоновской котельной потребление мазута снизилось на 20%. Мощность её такова, что в посёлке можно будет подключать к ней новые многоквартирные дома. То есть, перспектива развития Харитоново учтена. 

Такую же перспективу получил и посёлок им. Калинина: там полностью модернизирована и переведена на газ дизельная котельная. Раньше на ней за год сжигалось топлива на сумму  до 30 млн руб. С переходом на газ затраты на топливо уменьшились на 30%, а запас мощности самой котельной увеличился. 

- Подведение итогов – это и новые планы?

- Безусловно! Мы продолжим работу в рамках Инвестиционной программы; есть определённые задачи, связанные с капитальным ремонтом. Запланирована и  реконструкция самого предприятия. А с января начнём готовиться к новому межотопительному сезону, чтобы приступить к следующей страде, образно говоря, во всеоружии. 

- В списке значимых событий уходящего года – и полувековой юбилей предприятия!

- Пятьдесят лет – это наш общий трудовой стаж. Коллектив, который я имею честь возглавлять, – настоящие профессионалы своего дела и люди, обладающие  высокими человеческими качествами. Результаты 2015-го года ещё раз показали, что мы можем брать на себя очень серьёзные обязательства и успешно их выполнять. 

- Сергей Владимирович,  а как вы лично встречаете новый год? Что бы вы пожелали себе и другим? 

- Новый год мы отмечаем в семейном кругу и в Выборге. По неписаным правилам в отопительный период, особенно в новогодние праздники, руководитель предприятия должен находиться в шаговой доступности. Дай Бог, чтобы появился снег – всё-таки зима на календаре. Будем чаще топить камин, вместе сидеть у огня. На нашем новогоднем столе обязательна селёдка под шубой – так, как готовит её моя супруга, не умеет никто, ручаюсь! Конечно же, традиционный для нашей страны салат оливье. В новогоднюю ночь мы все ждём чуда и счастья, но для этого нужно бережнее относиться друг к другу. Конфликты и сердечная слепота никому не приносят счастья… А тост такой: желаю всем людям здоровья и душевного тепла!

Ну и пусть без снега!

По многолетней традиции сотрудники предприятия любят выезжать за город – на турслёты, рыбалку, Масленицу. Вот и нынче коллектив решил отметить весёлыми стартами на свежем воздухе свой профессиональный праздник. Азарт на шутейной эстафете и новогодняя сказка-импровизация всем подняли настроение, а соревнования по пауэрлифтингу (мерилом оказалась пудовая гиря) выявили сильнейших мужчин на предприятии. Это водитель Владимир ШАРКОВ и начальник смены второго участка Павел ГРАНСКИЙ. 

Лучшие теплоэнергетики

В честь Дня энергетика ряд сотрудников “ВЫБОРГТЕПЛОЭНЕРГО” был отмечен Почётными грамотами и благодарностями. В их числе Светлана КАТИЕВА, Фёдор ВАСИЛИХА, Евгений СУЧОК, Анатолий ТРИЩИХИН, Ольга ЧУГУЕВА, Елена ТИХАНОВА, Виталий КУЗЬМИНЧУК, Владимир МАРЮТКИН, Татьяна ПОСТНИКОВА, Виктор КОЛИН, Яна КИВЕРИНА, Марина СТРИЖАК, Игорь ЛОПАТСКИЙ, Вячеслав ЮХНО, Александр СОЛОВЬЁВ, Павел ЛЯЩЕНКО.

Награда нашла героев

По итогам деятельности ОАО “ВЫБОРГТЕПЛОЭНЕРГО” получило Национальный сертификат “Социа-льно ответственное предприятие РФ”. На основании данных статистики РФ и аудита социально-экономического проекта “Элита нации” предприятие стало вторым в России среди теплоснабжающих организаций категории среднего класса. “ВЫБОРГТЕПЛОЭНЕРГО” занесено во Всероссийский реестр - Книгу почёта за 2014 г. Отличный финиш года и многообещающий старт на следующие полвека!

Фейерверк пожеланий

Ольга ГУРЬЕВА, главный бухгалтер:

- Нынешним летом мне удалось вдоволь наесться крымских персиков, клубники и черешни, напитаться южным солнышком – спасибо за это уходящему году. Желаю всем людям стабильности. Для этого нужно помогать друг другу, быть неравнодушными. Чудеса во многом мы творим сами!

Александр ДЕУЛИН, начальник отдела снабжения:

- Я стал дедушкой! И это главное событие в уходящем году. Наша внучка Варенька родилась в январе, скоро побежит своими ножками. Хочется, чтобы и мы, и наши дети, и наши внуки-правнуки были счастливы. Мой тост – за мирное небо для всех, без границ!

Максим СМИРНОВ, руководитель группы по работе с потребителями:

- Я люблю наш Выборг. В нём много велосипедистов, и пусть Дедушка Мороз сделает для них велодорожки, чтобы никто никому не мешал. А новогодний бокал поднимаю за исполнение всех желаний!

Павел БИГУНЕНКО, начальник гаража:

- Каждый год 1 января мы встречаемся с друзьями: собираемся семьями в загородном доме, жарим шашлыки, а потом топим баню. Два года назад в нашей семье родился сынишка, и сейчас для нас самое важное – здоровье. И вообще – пусть все будут здоровыми! 

Галина ФЕДОТОВА, зав. канцелярией:

- Мы очень ждём снега! Новый год отметим на даче, нарядим живую ёлку, растущую во дворе. Будут и шашлыки, но для Обезьяны-2016 сделаем и овощные. Всем желаю семейного счастья!

Читайте также