"ЯСЕНЮ" ИСПОЛНЯЕТСЯ ГОД

828
"ЯСЕНЮ" ИСПОЛНЯЕТСЯ ГОД

Клуб молодой семьи “Ясень” Дома молодежи 1 июня отметит год со дня образования. Это детище Дома молодёжи было создано по инициативе двух молодых выборгских мам - Анны ОРУНОВОЙ и Любови ГИЛЬМАНШИНОЙ. 

Конечно, клуб “Ясень” появился неслучайно. Руководители клуба в первую очередь сами остро ощущали потребность в общении и самовыражении, а кроме того почувствовали, что в городе не хватает такого места, куда могли бы приходить молодые семьи. Сначала встречи проходили на квартире одной из девушек. Затем возникла потребность расширяться и развиваться. Именно тогда Анна и Любовь обратились за помощью к директору Дома молодежи Алене РАЗИНОЙ. Призыв был услышан. На данный момент у “Ясеня” есть своё помещение по адресу: Выборг, Ленинградское шоссе, д. 49, кв. 104.

В процессе работы сформировались и основные направления деятельности клуба: организация семейного досуга, организация и проведение мастер-классов и курсов разной направленности, а также консультативная помощь молодым семьям, которую оказывают врачи, психологи, юристы, сотрудники банков, другие специалисты.

В “Ясене” проходят мастер-классы по слингоношению, курсы кройки и шитья, тематические встречи для обучения иностранным языкам, занятия по йоге, вязанию, вышиванию и т.д. Но деятельность клуба распространилась и за его пределы. Так, за год работы были проведены и городской конкурс рисунков на асфальте, и презентация деятельности клуба в библиотеке Алвара Аалто, и Парад колясок. Участники клуба принимают участие в районных  и областных конкурсах, где регулярно завоевывают призовые места. 

Как отмечают руководители "Ясеня" Любовь Гильманшина и Вера КУДРЯВЦЕВА, клуб дает семьям уникальную возможность обмениваться опытом.

“А еще только в “Ясене” дети, попадая в нестандартные ситуации, раскрываются для родителей совершенно с других, непривычных для них, сторон. Мы искренне  верим, что это помогает мамам и папам лучше понять своих детей”. 

Екатерина БЕРЕЗИНА

1 июня в "Ясене" пройдет День открытых дверей. Приглашаются молодые семьи Выборга и района. 

Программа праздника:

15:00 - Знакомство с клубом “Ясень”, приветственная речь, поздравления

15:10 - Видеопрезентация деятельности клуба 

15:30 - Круглый стол для родителей: опрос гостей на тему “Что бы вам хотелось видеть в клубе молодой семьи?”, беседа с руководителями  на тему “Почему детям важно играть самим”.

15:50 - Занятие по арт-терапии “Радужные ручки” (рисование восковыми мелками эмблемы клуба совместно с детьми).

16.00 - Работа тематических площадок: "Вязание слингобус", "Кройка и шитье". Знакомство с ведущими, приглашение на мастер-классы.

16:20 - “Отмечаем первый день рождения!”. Душевные посиделки  с именинным тортом, мини-концерт: индийский классический танец, песни под гитару.

Адрес: Выборг, Ленинградское шоссе, 49-104.

 

Читайте также