Выставка английского художника Ричарда Помероя в "Арт-Холле"

Выставка английского художника Ричарда Помероя в
609
Выставка английского художника Ричарда Помероя в "Арт-Холле"

С 14 по 30 июня в «Выставочном центре «Эрмитаж – Выборг» при поддержке креативной лаборатории ArtModex пройдет выставка английского художника Ричарда Помероя «Plunge # Прыжок».

Открытие 14 июля в 15.00.

В творчестве Ричарда Помероя отражены размышления о месте человеке в природе и о месте природы в жизни человека. Основным художественным приемом художника стал Bodyprint — способ создания произведения с помощью отпечатка тела человека. Подобные эксперименты были начаты еще Джаспером Джонсом и Ивом Кляйном и имели форму перфоманса. В последнее десятилетие Bodyprint стал использоваться современными художниками с различными задачами, в основном для утверждения эгоцентризма человека.

Ричард Померой впервые в истории использования этого приема рассматривает человека как одного из участников сложной системы взаимоотношений с природой, окружением, Вселенной.

Присущая бодипринту брутальность в творчестве художника смягчается и даже приобретает лирические ноту за счет последующей доработки первичного отпечатка и построения композиции с природными мотивами. Диссонанс брутальности и утонченности, общих расплывающихся очертаний человека и детально выписанных флоральных мотивов вызывает внутренний дискурс произведений художника.

Этот дискурс наполнен беспокойством по поводу смещения приоритетов в век телесного перфекционизма, предупреждением об опасности нарушения взаимоотношений в системе человек — природа. Эта тема продолжается в серии, посвященной урбанистическим пейзажам.

В целом, творчество Ричарда Помероя обращает зрителя к эко-культуре и гармонии отношений с природой.

На выставке будут представлены как уже известные работы художника, экспонированные в других странах, так и работы, выполненные специально для проекта в «Выставочном центре «Эрмитаж – Выборг».

Ричард Померой (Richard Pomeroy) — участник более чем 40 выставок и арт-шоу в Великобритании и за ее пределами, председатель организации Somerset Art Works (Великобритания), которая занимается развитием визуального искусства. Персональные выставки Ричарда Помероя проходили в Лондоне, Тонтоне и других городах Англии.

 

Проект осуществляется при поддержке креативной лаборатории ArtModex

Читайте также