ВЫБОРЖЦЫ ДОЗВОНИЛИСЬ ГУБЕРНАТОРУ В ХОДЕ ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОННОЙ ЛИНИИ

ВЫБОРЖЦЫ ДОЗВОНИЛИСЬ ГУБЕРНАТОРУ В ХОДЕ ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОННОЙ ЛИНИИ
495
ВЫБОРЖЦЫ ДОЗВОНИЛИСЬ ГУБЕРНАТОРУ В ХОДЕ ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОННОЙ ЛИНИИ

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии

В Выборге невозможно приобрести (активировать) социальные проездные билеты на автобус. Это можно сделать только на центральной почте города. Очереди огромные, люди стоят на улице. Прошу навести порядок.

Отвечает комитет по социальной защите населения Ленинградской области.

В соответствии с действующим законодательством заявитель пользуется правом льготного проезда по социальной категории «Инвалид 1 группы» по единому социальному проездному билету (ЕСПБ). Реализация и активация единых социальных проездных билетов на автобусы городского и пригородного сообщения производится в период с 20-го по 5-е число каждого месяца включительно. Одним из пунктов реализации является касса Главпочтамта, расположенная по адресу: Выборг, ул. Крепостная, 30, окно № 4. (часы работы: в будние дни – с 8.00 ч. до 19.30 ч.; технологические перерывы:10.45-11.00; 13.30-14.00; 17.00-17.15; суббота – с 9.00 до 18.00; воскресенье – с 9.00 до 14.00).

На территории Выборгского района активацию единых социальных проездных билетов производят на следующих почтовых отделениях: Высоцк, ул. Кремса, 8; пос. Глебычево, ул. Мира, 8; Каменногорск, Березовая аллея, 4; пос. Красная Долина; пос. Ленинское, ул. Советская, 2; п. Лесогорский, Школьный пер., 2; Приморск, наб. Лебедева, 1б; п. Рощино, ул. Шалавина, 50; Светогорск, ул. Победы, 27; п. Советский, ул. Садовая, 42/1.

Активировать билеты в Выборге можно также в почтовом отделении по адресу: Выборг, ул. Гагарина, 20.

В марте было проведено совещание по вопросу реализации единых социальных проездных билетов для льготного проезда в Выборгском районе, по итогам которого руководителю ФГУП «Почта России» в Выборге поручено принять меры для устранения недостатков в работе по реализации единых социальных проездных билетов на территории Выборгского района.

Уже семь лет стоим на очереди для получения земельного участка. В этом году нам сообщили, что в Приморске участок получить не удастся. Будут ли выдаваться участки в Приморске и когда?

Отвечает администрация Выборгского района.

Заявителем было подано заявление на предоставление земельного участка в соответствии с п.п.1 ч.1 ст.1 (если гражданин не имел и не имеет в собственности земельного участка) областного закона Ленинградской области от 14.10.2008 г. № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» и документ зарегистрирован в реестре заявлений под номером 1720 от 31.08.2010 г. В настоящий момент в очереди на получение земельного участка на территории МО «Приморское городское поселение» заявитель числится под номером № 56. Кроме того очередь из граждан, являющихся членами многодетных семей, которым земельные участки предоставляются в первоочередном порядке по данному поселению составляет 11 заявителей.

Сообщаем также, что в перечне земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления на территории МО «Приморское городское поселение» на данный момент имеется 27 земельных участков, расположенных в поселке Рябово.

Решение о предоставлении земельного участка заявителю может быть принято на основании положительного решения комиссии, что, в свою очередь, будет возможно при наличии сформированных земельных участков на территории МО «Приморское городское поселение», а также при условии обеспечения земельными участками многодетных семей и граждан, стоящих в очереди впереди. Вопросы о предоставлении земельных участков гражданам в соответствии с законом Ленинградской области № 105-оз рассматриваются на заседаниях комиссии в присутствии граждан в порядке очереди.

О месте, времени проведения заседания комиссии, а также о возможности предварительного ознакомления с предлагаемыми земельными участками граждане уведомляются заблаговременно.

«Я инвалид детства (ДЦП). Можно ли мне оказать помощь в приобретении автотранспорта?»

Отвечает комитет по социальной защите населения Ленинградской области.

В соответствии с действующим законодательством социальная поддержка на обеспечение инвалидов с детства бесплатным или на льготных условиях транспортными средствами, а также их замену по истечении срока эксплуатации не предусмотрена.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» инвалиды и участники Великой Отечественной войны, поставленные на учет органами социальной защиты населения до 1 января 2005 года по обеспечению транспортными средствами по медицинским показаниям, имели право получить бесплатный автомобиль либо единовременную денежную компенсацию. На основании подпункта «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» вместо легкового автомобиля заявитель получил единовременную денежную выплату в размере 100 000,00 рублей.

Для жителей Ленинградской области, нуждающихся в дополнительной поддержке, в регионе (в том числе в Кировском районе) организована работа «Социального такси». 

Для получения транспортных услуг социального такси рекомендуем обратиться в комитет социальной защиты населения администрации муниципального образования Кировский муниципальный район по адресу: 187342, Кировск, ул. Кирова, 16/1, тел./факс 8 (813-62) 284-05.

Подготовил Комитет по печати и связям с общественностью ЛО

Читайте также