ВЫБОРГСКИЙ ЗАМОК ИЩЕТ МАТЕМАТИКА

ВЫБОРГСКИЙ ЗАМОК ИЩЕТ МАТЕМАТИКА
647
ВЫБОРГСКИЙ ЗАМОК ИЩЕТ МАТЕМАТИКА

Руководство Выборгского музея-заповедника разыскивает математика для вычисления массы скульптур советских вождей, которых ближайшей весной планируется задействовать в квесте “Селфи с Лениным”. 

Предполагается, что привлеченный таким образом специалист должен взять интеграл и определить, какие постаменты нужны для безопасной установки памятников. Известно, что в запасниках музея хранится совместная скульптура Владимира Ленина и Иосифа Сталина в полный рост, а также изваяние супруги Ильича Надежды Крупской в мраморе.

- В настоящий момент в Выборгском замке ведется набор на работу сотрудников, связанный с реорганизацией музея. Надо ли говорить, что штатного математика в новой структуре не предусмотрено, - рассказал на встрече с журналистами директор Выборгского музея-заповедника, в состав которого вошел Замок, депутат регионального ЗакС Владимир Цой.

Поскольку вычисления нужно сделать быстро, а вопрос с финансированием пока не решен, планируется привлечь сотрудника на добровольных началах. Искать ценного специалиста предполагается среди местных жителей и туристов. В качестве поощрения за помощь музею администрация готова сделать математика почетным гостем на всех мероприятиях Выборгского музея-заповедника.

Напомним, что на 22 апреля, день рождения Ленина, в музее Ялкала, который также в результате реорганизации вошел в состав Выборгского музея-заповедника, запланирован масштабный квест. В лесу, на территории музея, разместят скульптуры советского времени, обнаружив которые, участники игры смогут сделать селфи. Победителя определят по суммарному количеству лайков под соответствующими фото.

 

Читайте также