ВЫБОРГСКИЙ ОЛИМП ЗАЖЁГ НОВЫЕ ЗВЁЗДЫ

ВЫБОРГСКИЙ ОЛИМП ЗАЖЁГ НОВЫЕ ЗВЁЗДЫ
889
ВЫБОРГСКИЙ ОЛИМП ЗАЖЁГ НОВЫЕ ЗВЁЗДЫ

Традиционная торжественная церемония подведения спортивных итогов уходящего года “Выборгский олимп” состоялась на днях во Дворце культуры. 

В зале собрались профессиональные спортсмены и любители, тренеры, руководители учреждений спорта и все те кто, так или иначе связан со спортом.

Минувший спортивный сезон стал для Выборгского района богатым на отличные результаты. Наши земляки блистали на различных спортивных аренах, став победителями и призёрами в Летней спартакиаде учащихся России по баскетболу, волейболу, боксу, дзюдо, самбо, плаванию, таэквондо, фехтованию и лёгкой атлетике. 

Отлично показали себя наши земляки и на соревнованиях международного уровня. 

В течение года и в нашем городе проходили состязания более чем по десяти видам спорта, в том числе первенство Северо-западного округа по дзюдо среди юниоров, где победителями стали спортсмены Ленобласти (золотые и серебряные медали принесли региону воспитанники школы “Фаворит”). Традиционно весной прошёл велопробег по улицам Выборга, легкоатлетическая эстафета, Выборгский полумарафон, турнир по волейболу памяти Михаила Острунского, спартакиада допризывной молодёжи и школьников, фестиваль женского спорта “Леди совершенство” и др. В первенстве региона по футболу порадовали болельщиков команды из Выборга и Светогорска. Более того, футбольный клуб “Фаворит” признан лучшим в Ленобласти по итогам уходящего года. 

Радушно принимал Выборг и почётных гостей, среди которых олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана ЖУРОВА, председатель международного физкультурно-спортивного общества “Спартак” Анна АЛЁШИНА, чемпион мира по смешанным единоборствам и боевому самбо Фёдор ЕМЕЛЬЯНЕНКО. Минувшим летом с юными спортсменами Выборга встретились чемпионы и призёры Олимпийских игр 1980 года.

Открывались в Выборгском районе и новые спортивные сооружения: единственный в Ленобласти стадион для игры в хоккей на траве, а также волейбольная, баскетбольная и теннисная площадки на улице Выборгской, 27. Обновлены стадионы между школой № 7 и Гимназией № 11, возле школы № 12 и школы в посёлке Красная Долина. В будущем году предполагается отремонтировать стадион у школы № 14, а также в Светогорске, Высоцке, посёлках Кондратьево, Семиозерье, Коробицыно. Ведётся работа по внедрению в жизнь некогда забытых норм ГТО: подготовлены площадки, и обучены специалисты для сдачи нормативов, создана приёмная комиссия. 

Участников церемонии “Выборгский олимп” приветствовал глава Выборгского района Александр ЛЫСОВ:

- Труд спортсмена – очень сложен, каждая победа – это многократные тренировки, сила воли и желание победить. Кстати, за спортивные результаты даже присваивается звание “Героя России”. Особо отмечу ветеранов, которые, несмотря на возраст, продолжают заниматься спортом и своим примером показывают подрастающему поколению, как нужно добиваться высоких результатов. 

Александр Лысов вручил награды: удостоверение и почётный знак “За заслуги перед Выборгским районом” тренеру по дзюдо Выборгской ДЮСШ “Фаворит” Владимиру ПОДСИТКОВУ, медаль от имени Международного физкультурно-спортивного общества “Спартак” (за активное участие в развитии женского спорта) - председателю федерации женского спорта Выборгского района Марине ПЕТРОВОЙ и почетную грамоту главы районной администрации (за успехи в организации физкультурно-оздоровительной работы и оказания практической помощи работникам образования) - специалисту комитета образования Юлии ДИБРОВОЙ. Глава района также вручил удостоверения мастеров спорта спортсменам, показавшим отличные результаты по фехтованию, - Дарье ЦВЕТКОВОЙ, Вадиму  ПРИСЯЖНЮКУ, Егору ГУЖИЕВУ, Алексею КАБАНЕЦ, Владимиру ЧИЧЕВУ, Денису  КРЮКОВУ, по велоспорту - Максиму СУХОВУ и по спортивному ориентированию - Полине АРТЕМЦОВОЙ, а также удостоверение “Заслуженный мастер спорта России” - Виталию ПЕТРОВУ (автомобильный спорт). 

Показывали в минувшем году отличные результаты и выборгские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, которые успешно участвовали в муниципальных и областных соревнованиях, своим примером показывая любовь к жизни и волю к победе. Руководитель общественной приемной губернатора Ленобласти в Выборгском районе, депутат городского Совета Светлана ШЕВЧЕНКО вручила сертификаты на приобретение спортивного инвентаря тренеру по футболу команды спортсменов с ограниченными возможностями здоровья Сергею ГОРЯЧКИНУ, куратору команды Людмиле ПАТРАШЕВОЙ и официальному представителю федерации спортсменов с ограниченными возможностями здоровья Ирине ГРИБОВОЙ. 

На празднике отмечены были также участники Спартакиады допризывной молодежи среди студентов вузов и профессиональных училищ по десяти видам спорта. Среди вузов третье место - у ВФ Российской академии народного хозяйства и государственной службы, на втором – выборгский филиал Санкт-Петербургского государственного экономического университета и на первом – ВФ Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Среди учебных заведений среднего и начального профессионального образования бронзу завоевала команда Выборгского политехнического колледжа “Александровский”, серебро – у Выборгского медицинского колледжа, а золото – у ВФ ЛГУ имени Пушкина. 

В рамках региональной спартакиады сборная нашего района участвовала в сдаче нормативов ГТО среди взрослых в тестовом режиме и заняла второе место. Вот они, серебряные призёры, обладатели золотого знака: Виктор КОВАЛЕВ, Андрей ПЕРМИНОВ, Михаил КАЛИНИН, Надежда ИЖУТИНА, Екатерина ПАВЛОВСКАЯ, Анастасия ЗАХАРОВА, Сергей ЛАВОНЕН, Анастасия КОЛЕСНИЧЕНКО и Владимир ПЕРМИНОВ.  

Традиционно на церемонии чествовали спортсменов, показавших результаты в межрегиональных соревнованиях. Победители межрегиональных соревнований по олимпийским видам спорта: Аршак ГАСПАРЯН, Сергей ДУРСЕНЕВ и Максим ПАКУЛИН (бокс), Мария КАМЫШЕВА (дзюдо), Кирилл МАЛЬЦЕВ и Валерия ПЕРМИНОВА (лёгкая атлетика), Даниил АНИСИМОВ (плавание), а также  юношеская команда волейболистов ДЮСШ “Фаворит”. Победителями и призерами всероссийских соревнований, первенств, чемпионатов и Кубков России стали более 20 спортсменов из Выборга и района. Победители и призёры соревнований международного уровня: Максим СУХОВ (первое место на первенстве Европы по велоспорту на треке в командной гонке преследования, третье место на первенстве Европы по велоспорту на треке в индивидуальной гонке преследования, а также третье место в первенстве мира по велоспорту на треке в командной гонке преследования), Павел КОРЖАВЫХ (первое место в чемпионате  мира по джиу-джитсу и в  “Битве Чемпионов 8”), Ольга ПЛОТНИКОВА (второе место в командном спринте на первенстве мира по лыжероллерам среди юниоров), Елена ЧЕБАНУ (третье место на первенстве Европы по таэквондо ИТФ), Алексей РЯБКОВ (второе место на чемпионате Европы среди мужчин по универсальному бою), Антон ЧЕРНЕНКО (первое место в чемпионате мира по судомодельному спорту), Алексей ТУМАКОВ (первое место в чемпионате мира по парафутболу) и Евгения КОНДРАШОВА (третье место в первенстве мира по дзюдо в личном и командном зачетах, победитель и призер этапов Кубка Европы по дзюдо).

Традиционной вершиной “Выборгского олимпа” стало вскрытие конвертов с почётными званиями “лучшая федерация, тренер, спортсмен и достижение” года. Кстати, выбор лучших производится в результате открытого голосования. Итак, лучшей спортивной федерацией среди индивидуальных видов спорта в нынешнем году стала  федерация таэквондо ИТФ (председатель – Эдуард КУДРЯВЦЕВ), лучшей спортивной федерацией среди игровых видов спорта - по футболу (председатель – Владимир ДОЛГИХ). Лучшим тренером в индивидуальных видах спорта назван Сергей ПЛЁСОВ, подготовивший дзюдоистку Евгению Кондрашову. Лучшим тренером в игровых видах спорта стал Сергей ДИЕВ (волейбол). Звание лучшего спортсмена года разделили Максим Сухов и Евгения Кондрашова, а лучшими спортивными достижениями года названы победы Павла Коржавых и Алексея Тумакова.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также