ВЫБОРГСКИХ РЕМЕСЛЕННИКОВ ПОДДЕРЖАТ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

 

Председатель комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка Нина Сивицкая сообщила о новых субсидиях для ремесленников.

В этом году в рамках подпрограммы “Развитие малого, среднего предпринимательства и потребительского рынка Ленинградской области” предусмотрены две новые субсидии субъектам, осуществляющим деятельность в сфере народных художественных промыслов и ремесел на территории области.

Одна из них направлена непосредственно самим ремесленникам на возмещение затрат по расходным материалам и  инструментам, необходимым для изготовления продукции и изделий, и может быть предоставлена по тем расходам, которые были произведены в течение календарного года, начиная с ноября 2014 года. Размер субсидии одному субъекту составляет не более 90% от его объявленных затрат. Основной критерий отбора на получение данной меры поддержки - ремесленник должен быть зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или как юридическое лицо.

“Эта субсидия новая, поэтому суммы в областном бюджете в этом году предусмотрены небольшие, - отмечает Нина Сивицкая. - Тем не менее, этот пробный шаг очень важен и нужен, так как в Выборгском районе работает много ремесленников, которые могут воспользоваться данной мерой поддержки”.

Вторая субсидия направлена на возмещение части затрат, связанных с созданием товаропроводящей сети по реализации ремесленных изделий и продукции. Например, на создание Центра ремесел, где можно не только реализовывать продукцию, а также  проводить мастер-классы, обучающие семинары и занятия по различным ремеслам. Субсидия предусматривает возмещение порядка 90% затрат, но не более 300 тысяч рублей.

“Люди, которые начинают заниматься ремеслом, как правило, ограничены финансовыми возможностями. Данная мера поддержки очень актуальна, - говорит Нина Сивицкая. - Конкурсный отбор начнется с сентября, и до конца года можно будет получить субсидии. Сотрудники нашего комитета уже информируют ремесленников,  ведут консультации на их возможное получение данных мер поддержки. Обращаю внимание, что субсидии предоставляются из областного бюджета”.

 

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Читайте также