ВЫБОРГСКИЕ ШКОЛЬНИКИ “ОЖИВИЛИ” БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК

ВЫБОРГСКИЕ ШКОЛЬНИКИ “ОЖИВИЛИ” БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК
576
ВЫБОРГСКИЕ ШКОЛЬНИКИ “ОЖИВИЛИ” БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК

Учителя и учащиеся школы  № 7 сняли фильм “Жизнь, опалённая войной”. Сценарием для пронзительного 14-минутного ролика стал дневник блокадной школьницы Веры Козловой, мамы преподавателя технологии Ирины ЛЕОНТЬЕВОЙ, сыгравшей, кстати, в фильме эпизод. 

Несколько лет назад учитель истории и обществознания, художественный руководитель нынешнего проекта Ирина ПЕТРОВА впервые увидела этот дневник, который, естественно, не оставил её равнодушной. Повествование ленинградки весит в десятки раз больше сегодняшних слов “про войну”. Ирина Ивановна сразу поняла воспитательную силу дневника, вместе с учениками интерактивно работала с ним на уроках. А в этом учебном году обратилась к своей ученице, одиннадцатикласснице Марии ШПИНЁВОЙ, финалистке всероссийского конкурса молодых кинематографистов России, с предложением снять по нему ленту.

- Признаться, - говорит Маша, - для нас сегодняшних тема войны не самая главная: ЕГЭ, поступление  в вузы и много прочего личного, интересного окружает старшеклассников. Но после фильма, который и делался нелегко, я прочувствовала: война, о которой всё чаще говорят в сводках сегодняшних новостей, - это опасность, которая касается каждого. 

- Восьмиклассники уже после первой репетиции реально ощутили, что такое война на самом деле. Наши подростки боролись со слезами, читая строки юной блокадницы. Они физически ощутили голод, страх, потерянность своей ровесницы из Ленинграда, - делится пережитым за время съёмок Ирина Петрова. 

“12 сентября 1941 года. Боже мой, переживу ли я эти дни? Каждую ночь с 10 вечера до часу ночи идёт стрельба. Мы выходим на лестницу и ждём своей участи. За эти 4 ночи уже пострадало много жилых домов; страшно проезжать мимо разрушенных домов, где всё перемешалось в сплошную массу… А сколько жертв?! Сколько детей?! Сколько людей лишилось родных, знакомых, близких! Страшно и жутко смотреть на перекошенные дома с выбитыми стёклами. На дома, у которых нет крыш, углов… на людей, которые спешат с узлами в разные концы города.

Ещё не прошло и трёх месяцев, как мы воюем, а уже нечего есть. Нормы хлеба сбавили больше чем наполовину. Мы же все с голоду умрём! 

Каждый день мы со страхом ждём ночи, - как она пройдёт? Останемся ли мы живы?”

Вера  выжила. И строки из её дневника: “у нас в доме 2 покойника от голода. По городу все везут покойников в гробах и просто так, только прикрытых тряпкой..” Нынешние восьмиклассники: Света ГЕРАСИМЧУК, Катя НИЖНИК, Света ГОРОДИЛОВА, Кирилл ВАСИЛЬЕВ, Алина ШИЛЬКРОТ, Вероника КУРМАЕВА, Юрий КАРЕВ на экране не играют, это видно. Да и как такое сыграть? Дневник ожил и заговорил голосами сегодняшних ребят.

- Большое спасибо родителям ребят, которые снялись в ленте, - подчёркивает Ирина Петрова, - они с пониманием отнеслись к такому уроку мужества. 

Фильм заканчивается стихотворными строками, написанными учительницей русского языка и литературы Анастасией БЕРЕГОВОЙ: “Спасибо за историю вам, Вера. За эти строчки, опалённые войной…”

Титры. 

Но после съёмок фильма дневник не положили на архивную полку. В эти дни его можно посмотреть на специальном стенде в библиотеке Алвара Аалто. Ирина Петрова будет с ним работать и дальше. “Это уже часть учебника истории”, - говорит она.

Читайте также