ВЫБОРГСКИЕ АГРАРИИ СОБРАЛИСЬ В «СМЕНЕ»

ВЫБОРГСКИЕ АГРАРИИ СОБРАЛИСЬ В «СМЕНЕ»
539
ВЫБОРГСКИЕ АГРАРИИ СОБРАЛИСЬ В «СМЕНЕ»

В СХП «Смена» на днях собрались руководители предприятий агропромышленного комплекса Выборгского района, чтобы обсудить итоги уходящего года и наметить перспективы на будущее.

Выборгский район в нынешнем году остается лидером среди районов Ленобласти по производству яиц и мяса птицы, по выращиванию и улову рыбы, производству овощей защищенного грунта. 

По словам руководителя дирекции по поддержке агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Надежды ЛИТВИНЕНКО, ожидается, что объем произведенного молока в семи сельхозпредприятиях района составит более 35 тонн, надой на корову в среднем – по 8 тысяч кг. Наивысшие надои в «Смене», «Полянах», «Лосево». Производство яиц в нынешнем году составляет более миллиарда штук, яйценоскость – почти 330 штук от одной куры. Объем производства мяса птицы – более 32 тонн (кстати, на 11% больше, чем в прошлом году). Овощей нашими предприятиями выращено более 5,6 тонн. На звероводческих предприятиях района маточное поголовье пушных зверей составляет около 45 тысяч норок и соболей. Рыбы в Выборгском районе вырастили более 4 тысяч тонн, это на 30% больше, чем в прошлом году. 

За успехи в уходящем году руководители сельхозпредприятий района были отмечены различными наградами. Почетный знак в честь 90-летия Ленобласти получил глава фермерского хозяйства «Белая Русь» Валерий ГРИШЕНКОВ. За активное участие в выставке-ярмарке «Золотая осень» дипломом награждены птицефабрики «Роскар» и «Ударник», молочные производства «Лосево» и «Цвелодубово», свиноводческое предприятие «Расватту». 

О финансовом состоянии сельхозпредприятий и бюджетной поддержке на будущий год рассказала на совещании специалист дирекции по АПК и РК Елена МЕРЗЛИКИНА. Руководитель ветеринарной службы Александр РУССКИХ подвел итоги эпизоотической обстановки в Выборгском районе и внедрении системы электронной сертификации ГИС на сельхозпредприятиях. 

После совещания гости сельхозпредприятия «Смена» побывали на месте возведения животноводческого комплекса, первый камень для строительства которого был заложен в июне уходящего года. Как пояснил директор предприятия Сергей ФЕДОРОВ, новый двор почти готов и если погода позволит, коровы в него переедут уже в январе. Более того, в планах предприятия возведение еще одного двора, чтобы увеличить поголовье коров. 

В «Смене» почти 30 лет трудится главный зоотехник Магомедрасул МАГОМЕДОВ, зарекомендовавший себя как высококвалифицированный специалист, умелый руководитель. Под грамотным руководством Магомедрасула Кайтмазовича на производстве ведется целенаправленная селекционная работа, в результате которой сформировано 100% чистопородное стадо, в хозяйстве удалось значительно увеличить продуктивность молочного стада, начато строительство животноводческого комплекса для содержания и выращивания ремонтного молодняка, разработаны и внедрены организационно-технологические мероприятия по полному обеспечению качественными кормами. Приобретение новейшей высокопроизводительной техники дает возможность применять новые технологии в заготовке кормов собственного производства.

Кандидатура Магомедрасула Магомедова выдвинута коллективом «Смены» на электронную доску почета, находящуюся на официальном сайте администрации Выборгского района. 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также