Выборг и Брусничное соединит новая трасса

Выборг и Брусничное соединит новая трасса
1326
Выборг и Брусничное соединит новая трасса

На участке между Выборгом и границей Финляндии в будущем появится новая трасса, которая заменит дорогу вдоль Сайменского канала. На первоначальный этап подготовки проекта выделено 200 тыс. евро.

Как сообщает "Фонтанка.fi", планирование новой дороги от Выборга к пункту пропуска на границе с Финляндией "Брусничное" наконец сдвинулось с мёртвой точки. Фонд "Северного измерения"* выделил на первоначальный этап подготовки проекта 200 тыс. евро. Предполагается, что новая трасса заменит дорогу вдоль Сайменского канала, которая на данный момент является главной и единственной транспортной артерией, соединяющей Выборг и Брусничное.

Сайменский канал в его нынешнем виде был сдан Советским Союзом в аренду Финляндии. Для использования канала вдоль него была также построена техническая дорога длиной 22 км. Межправительственный договор, в котором указано, что ответственность за содержание дороги берёт на себя финская сторона, был обновлён и подписан в 2010 году.

На этой дороге несколько раз случались крупные аварии с жертвами. Так, серьёзное ДТП произошло 15 февраля 2014 года. В результате столкновения лесовоза и микроавтобуса на трассе погибли десять человек. Финны много лет подряд говорили, что смысла улучшать дорогу для приграничного трафика нет, так как она узкая и изначально не была предназначена для этих нужд.

Тем не менее в 2014 году финская сторона подлатала арендуемый участок, выделив на это 2 млн евро. Финны поработали над утолщением дорожного покрытия, а также усилили "слабые" места.

В Транспортном агентстве Суоми подчёркивают, что новая трасса (вне арендуемой Финляндией площади), которая бы обеспечила высокую пропускную способность и безопасность движения, жизненно необходима для приграничного трафика.

Технико-экономическое обоснование для новой дороги Выборг - Брусничное было подготовлено ещё в 1990-х годах. Тогда же был сделан предварительный выбор участка для новой трассы, но на этом всё остановилось. Сейчас возможный маршрут есть в Схеме территориального планирования Ленобласти.

Финны пытались через Росавтодор решить вопрос с проектированием на федеральном уровне, но стороны так и не сумели договориться. Сейчас этот проект пытаются продвинуть хотя бы на региональном уровне. Может быть, на каком-то этапе он станет федеральным, сообщает с "Фонтанкой.fi" ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией изнутри.

Согласно программе сотрудничества "Северное измерение", основным партнёром проекта будет комитет по дорожному хозяйству Ленобласти, заказчиком выступит "Ленавтодор", а финская сторона будет сопровождать этот проект и помогать готовить отчётные документы. Первый этап - разработка конкурсной документации на подготовку предпроекта по строительству - может быть завершён, по данным источника, к концу 2016 года. На данный момент готов проект соглашения с Северным инвестиционным банком**, через который проходит финансирование. В ближайшее время соглашение будет отправлено на согласование в правительство Ленобласти, затем, в соответствии с законодательством, своё подтверждение должны дать федеральные органы исполнительной власти.

Деньги из фонда "Северного измерения" комитет получит после того, как предоставит результаты проделанной работы по подготовке предпроектной документации. Только после этого будет решаться вопрос о дальнейшем финансировании. По приблизительным оценкам, проектирование обойдётся в 2 - 2,5 млн евро, сама дорога будет стоить гораздо больше.

Вопрос о реализации, сроках и дальнейшем финансировании пока остаётся открытым. Если найдутся деньги, разработать проект дороги можно будет за 12 - 15 месяцев. Этап строительства дороги длиной около 30 км, включая подготовку территории, займёт примерно два года. По словам нашего собеседника, строительство дороги Выборг - Брусничное возможно и с помощью программы приграничного сотрудничества ENPI, на деньги которой, в частности, отремонтировали мост через реку Сторожевая, но на данный момент заявка на получение финансирования в ENPI так и не подана.

Тем временем, по ту сторону границы финны готовятся к реконструкции участка трассы от погранпункта "Нуйямаа" до города Лаппеенранта. Планируется, что к 2035 году там будет четырёхполосная автомагистраль с новыми развязками. Предварительный план строительства огласят в ближайшее время.

* "Северное измерение" - международный проект, охватывающий страны Северной Европы, Балтии и Россию. В рамках программы "Северное измерение", подготовленной ЕС по инициативе Финляндии, разрабатываются направления совместной проектной работы в Cеверо-Западном регионе РФ.

 

** Северный инвестиционный банк, он же Инвестиционный банк стран Северной Европы (ИБСЕ), (Nordic Investment Bank, NIB) — многосторонний банк развития, членами которого являются страны Скандинавии и Балтии. Банк финансирует проекты, представляющие интерес для стран-членов как в Северной Европе (инвестиции в инфраструктуру, экологию, образование), так и за её пределами (содействие фирмам-партнерам компаний из стран Северной Европы). ИБСЕ предоставляет кредиты на срок до 20 лет в объеме до 50 % от стоимости проекта.

Читайте также