ВЫБОРГ ГОТОВИТСЯ К ПРИЕЗДУ ПАТРИАРХА

ВЫБОРГ ГОТОВИТСЯ  К ПРИЕЗДУ ПАТРИАРХА
639
ВЫБОРГ ГОТОВИТСЯ К ПРИЕЗДУ ПАТРИАРХА

О торжествах, посвященных 125-летию Выборгской епархии, и визите в наш город Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рассказал епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Владыка встретился с журналистами на подворье Коневского монастыря в Санкт-Петербурге.

Предстоятель Русской Православной Церкви приедет в Выборгский район 18 августа и сначала посетит посёлок Рощино, где сейчас строится Никольский собор – один из крупнейших храмов епархии. В будущем собор будет рассчитан на 800 человек. Затем Патриарх отправится в Линтульский Свято-Троицкий и Константино-Еленинский женский монастырь в п. Ленинское. Там Его Святейшество совершит наречение в архиереев двух избранных Святейшим Синодом архимандритов. 

Празднования в Выборге начнутся 19 августа в 9:30. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет служить праздничную литургию на Соборной площади у кафедрального Спасо-Преображенского собора в Выборге. Сослужить Его Святейшеству будет епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и целый сонм архиереев Русской и других православных церквей, а также более 130 священнослужителей. 

Затем состоится торжественное открытие отреставрированного здания епархиального управления. Кстати, в нем, сообщил епископ Игнатий, предполагается открыть музей истории православия на Карельском перешейке. Далее Патриарх Кирилл примет участие в праздновании Дня города и района, а также посетит строящийся в Южном микрорайоне Успенский храмовый комплекс.

Важно отметить, что в целях обеспечения безопасности вход на Соборную площадь будет проходить через рамки металлоискателей, поэтому тем, кто хочет присутствовать на богослужении, стоит прийти заранее.

На пресс-конференции также состоялась презентация книги об истории Выборгской епархии автора-составителя Юлии КРИПАТОВОЙ «Православие на пересечении культурных и языковых традиций».

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также