ВЫБОРГ ПРИКОСНУЛСЯ К ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ

ВЫБОРГ  ПРИКОСНУЛСЯ  К ЗНАМЕНИ  ПОБЕДЫ
633
ВЫБОРГ ПРИКОСНУЛСЯ К ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ

Одной из точек маршрута автопробега «Звезда нашей Великой Победы» по традиции является наш город. На днях участники автопробега, стартовавшие 5 апреля из Архангельска, побывали в Выборге. Напомним: экипажи начали движение сразу из пяти мест: из Севастополя, Бреста, Дербента, Архангельска и с острова Русский. Все пять лучей звезды сойдутся в сердце страны – Москве, где на параде 9 мая знамя Победы будет развёрнуто во главе колонны Бессмертного полка.

На ленинградской земле до Выборга общественники побывали в Колпино и Петербурге. Дальше по маршруту – Ломоносов, Кронштадт, Луга, Тихвин и Гатчина. В составе колонны едут представители администраций Владимира, Карельской республики, Московской области; пятеро участников являются членами Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

На въезде в Выборг кортеж, украшенный победной символикой (во главе колонны – легенда советского автопрома ГАЗ-М20 «Победа»), встречали активисты молодёжных организаций. Все вместе возложили цветы к воинскому захоронению № 33. Затем, проехав с флагами по улицам города, автоколонна прибыла к площади Выборгских полков.

– То, что в составе колонны в основном молодёжь, говорит о том, что наша Победа и память об этой Победе – в надёжных руках! – подчеркнул, приветствуя участников митинга, глава района Александр ЛЫСОВ. 

- Выборг за свою историю видел немало подвигов: и простого русского солдата, и генералов, и фельдмаршалов. Сегодня вы, молодёжь, напоминаете всем, как мы умеем защищать свою землю, как мы ценим нашу Победу! – поддержал его депутат Законодательного собрания Ленинградской области Олег ПЕТРОВ.

За 30 дней пути участникам предстоит побывать в 150-ти населённых пунктах и преодолеть более 35 тысяч километров. Координатор проекта, командир луча «Архангельск-Москва» Сергей КАШИЦЫН рассказал, что машина «Победа», возглавляющая колонну, побывала за три года практически во всех точках маршрута, а также в Донецке, где была обстреляна.

- С нами едет участник из Луганской народной республики. С нами должен был быть представитель Донецка. К сожалению, 16 марта он геройски погиб – подорвался на гранате, которую закрыл своим телом, спасая товарищей, - сказал он. 

Евгения СЕМЁНОВА из Луганска – правнучка советского офицера, дошедшего до Берлина в 45-м. Когда летом 2014 года началась гражданская война на её родине, девушка взяла видеокамеру и пошла на передовую вместе с защитниками:

- Я сделала это, чтобы показать: жители Луганска имеют право носить Георгиевскую ленточку, имеют право на свой парад Победы. Во всех городах, где мы побывали, нам говорят: «Ребята, держитесь – мы с вами!» И вы, дорогие друзья, не забывайте, что в вас течёт кровь победителей!

Гости передали Александру Лысову и Олегу Петрову миниатюрные бюсты Михаила Кутузова. В рамках общественного проекта «Аллея славы» подобные им полноразмерные памятники великих полководцев, писателей, других национальных героев устанавливаются в российских городах; такая возможность, сообщил Сергей Кашицын, есть и у Выборга – остаётся только выбрать своего героя.

Кульминацией встречи стало развёртывание знамени Победы. По замыслу организаторов,прикасаясь к алому полотнищу, все участники чувствуют связь поколений - связь с былинными богатырями, издревле защищавшими русскую землю, и простыми советскими солдатами, отстоявшими мир в мае 45-го. 

Елена СТЕПАНОВА

Видео

Читайте также