ВЫБОРГ - ТАМПЕРЕ: МУЗЕЙНЫЕ ПРОЕКТЫ

ВЫБОРГ - ТАМПЕРЕ: МУЗЕЙНЫЕ ПРОЕКТЫ
862
ВЫБОРГ - ТАМПЕРЕ: МУЗЕЙНЫЕ ПРОЕКТЫ

В Тампере прошел XVII Российско-финляндский культурный форум «Дети и молодёжь как культурный ресурс и культурный капитал будущего». У Историко-культурного музейного центра Выборга (дома-музея В. И. Ленина), представитель которого побывал на форуме, сейчас три совместных проекта с финской стороной.

Один проект уже успешно осуществляется как в России, так и в Финляндии – это выставка копий почтовых открыток с видами Выборга первой четверти XX века из собрания Музея почты Финляндии (Тампере). Как, очевидно, помнят выборжцы, выставка демонстрировалась в августе этого года в библиотеке Аалто и пользовалась большим успехом. В настоящее время в музейном центре «Ваприкки» (Тампере) работает передвижная выставка на эту же тему, созданная Музеем почты, с использованием аннотаций, которые были предоставлены Музейным центром Выборга. В планах финской стороны – показ этой выставки на разных площадках Финляндии, в том числе в домах престарелых (где могут оказаться уроженцы Выборга) и библиотеках. На форуме обсуждалась также возможность показа российского варианта выставки на разных площадках Санкт-Петербурга и области. Однако вначале, в ноябре-декабре нынешнего года, она будет экспонироваться в Доме-музее В.И.Ленина на Рубежной, 15.

Следующие два проекта связаны с грядущей 100-летней годовщиной Октябрьской революции и обретения Финляндией политической самостоятельности. На переговорах форума обсуждались возможности проведения международного семинара на эту тему совместно с отделением общества «Финляндия-Россия» в Тампере. Финская сторона, а именно – представители ассоциации Элпо ry из Хямеенлинна – выступила инициатором проведения в Выборге театрализованного представления по мотивам событий того времени.

Помимо переговоров, на форуме проходили тематические семинары-секции, один из которых был посвящён музейной сфере, реконструкции и архитектуре. Из представленных на этом семинаре проектов хочется выделить два. Сотрудник Окружного музея региона Пирканмаа (Тампере) Туйя-Лииса Сойнинен рассказала о проекте «Adoptoi monumentti», который проводится этим музеем с 2008 года. Суть проекта заключается в следующем: он поощряет всех желающих на добровольных началах брать шефство над археологическими и архитектурными памятниками. Опека основывается на соглашениях, которые подписывают между собой собственник объекта, волонтёр и Окружной музей региона Пирканмаа. В роли волонтёра может выступать любая организация или сообщество людей. Музей отвечает за проведение переговоров между сторонами и составление соглашений, обеспечивает научные консультации профессионалов в области культурного наследия, а также организует просветительные встречи и поездки в рамках проекта. В нынешнем году проект получил премию Евросоюза за сохранение культурного наследия от общеевропейской федерации ассоциаций Europa Nostra.

С российской стороны также был представлен очень интересный проект, вернее, ряд проектов лаборатории компьютерной графики и виртуальной реальности Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Сотрудник лаборатории Анна Никитина поделилась опытом работы лаборатории, рассказав, в том числе, о совместных проектах с разными музеями и театрами. К примеру, для Кингисеппского историко-краеведческого музея лаборатория разработала несколько мультимедийных приложений: информационные системы «Личности в истории крепости Ям», «Крепости северо-запада России» и «Памятники Яма-Ямбурга-Кингисеппа», интерактивные 3D реконструкции крепостей Яма-Ямбурга, виртуальные экскурсии по моделям крепостей, 3D игры «Оборона крепости» и «Подрыв крепости».  Посетителям музея предоставляется возможность самостоятельно или в группе ознакомиться с разработанными приложениями, как в мультимедийном зале, так и с использованием настольного компьютера и сенсорного киоска. Данный проект осуществлялся лабораторией с 2012 по 2016 гг. совместно с Музейным агентством в рамках программы «Сохранение и использование культурного наследия в России». 

В 2012-2014 гг. совместно с НИУ ИТМО и Александринским театром, ФЦП «Культура», разрабатывался проект «Театр интерактивного погружения», представленный Президенту России В. В. Путину и министру культуры В. Р. Мединскому на открытии новой сцены Александринского театра 2 мая 2013 г. В рамках проекта была создана интерактивная 3D-модель перемен сценического оформления и реконструкции мизансцен спектакля по драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад» в постановке Вс. Мейерхольда (1917 г.).

Вечерняя программа культурного форума была выдержана на очень высоком уровне. Так, в концерте Филармонического оркестра Тампере приняли участие всемирно известные молодые музыканты: главный дирижёр оркестра Сантту-Матиас Роували и пианист Кит Армстронг из США. Исполнялись произведения Мусоргского, Моцар-та, Дворжака.

Наталья ДМИТРИЕВА, старший научный сотрудник Историко-культурного музейного центра, участник форума.

Читайте также