ВСЗ И ЕГО «ТРУДОВАЯ ВАХТА»

ВСЗ И ЕГО «ТРУДОВАЯ ВАХТА»
984
ВСЗ И ЕГО «ТРУДОВАЯ ВАХТА»

Ровно 50 лет на Выборгском судостроительном выходит заводская газета «Трудовая вахта». Многотиражка ведет свой отсчет с памятного 1967 года. Тогда многое свершилось и в Выборге, и на заводе, которым по праву гордился наш город. 

Все эти полвека издание рассказывает о заводчанах, о том, чем они живут и дышат, о перспективах предприятия и его текущих делах. Разумеется, не только о производственных вопросах – в городе в то время пользовались популярностью туристские слеты судостроителей, спортивные соревнования на собственном стадионе «Авангард», концерты и спектакли в заводском Дворце культуры… 

В подшивке газеты «Выборгский коммунист» за 1967 год много заметок и о заводе, и о «Трудовой вахте». Например, В. Верушкин и П. Киселев в своем рассказе рассуждают о научной организации труда на ВСЗ. «Там, где руководители проявляют заботу о совершенствовании труда, снижении трудоемкости, улучшении условий работающих, внедрение НОТ идет успешно. В ремонтном цехе завода трудом инженера отдела главного архитектора Л. Чернышева, мастера И. Соловьева, штукатуров и маляров стены, потолки, металлоконструкции, оборудование окрашены в светлые тона. Многие новшества ремонтного цеха распространились по всему заводу. Членам творческой бригады Ю. Юдину, В. Трусову, М. Бочкову удалось найти удобное решение конструкций стеллажей в инструментально-раздаточной кладовой…». Все эти новшества отражены в новом тогда издании – «Трудовая вахта». 

Еще в одной заметке «Выборгского коммуниста» того же года идет речь об отчетно-выборной конференции комсомольской организации завода, проходившей во Дворце культуры. Делегаты конференции первыми услышали радостную новость – комсомольской организации завода бюро горкома ВЛКСМ присудило первое место в соревновании в честь 50-летия Октября. 

В газете за 28 октября 1967 года мастер цеха № 8 судостроительного завода М. Гохштейн рассказывает о бригадире Николае Ленине. «Все сварщики трудятся по высоким разрядам, имеют хорошую общеобразовательную подготовку, а Николаю присвоено высокое звание лучшего сварщика цеха». 

Бригадир слесарей, секретарь парторганизации цеха № 10 завода А. Ребров пишет о буднях своего цеха и людях, работающих в нем: «Коллектив нашего цеха небольшой, но очень дружный и спаянный. Душой всего коллектива является партийная организация. В ней рабочие и инженерно-технические работники видят не только организатора всего хорошего, но и идут к коммунистам со всеми нуждами и заботами. Многие передовики производства решили связать свою жизнь с партией, среди них – фрезеровщик Георгий Постников. В три года работы в цехе он избирался заместителем секретаря комсомольского бюро цеха, членом цехкома. В настоящее время является депутатом городского Совета. Как лучшему производственнику и активному общественнику, ему в числе первых присвоено звание ударника коммунистического труда». «В помещении участка слесарей-инструментальщиков собрался коллектив цеха. Виновником был слесарь Олег Козловский. Ему исполнилось 18 лет. Именинника тепло поздравили и вручили ему часы с гравировкой. Пятнадцатилетним пареньком пришел он в наш цех. Освоил специальность слесаря-инструментальщика, показывает образец трудолюбия. Комсомольцы цеха второй раз избирают его членом бюро ВЛКСМ». 

Сегодня «Трудовая вахта» выходит ежемесячно, распространяется на проходных предприятия и среди ветеранов завода.

Как правило, на первой ее полосе – колонка редактора – Владимира ИГНАТОВА, который участвует в производственных совещаниях под руководством генерального директора и директоров по направлениям. Кстати, генеральный директор завода Александр СОЛОВЬЕВ, технический директор Дмитрий ЕГОРОВ, директор по производству Сергей ГОРБАЧЕВ и другие руководители подразделений всегда откликаются на просьбы местных корреспондентов, дают интервью, делятся впечатлениями, мнениями.  

– На ВСЗ в данный момент строятся сразу три ледокольных судна обеспечения, заключены контракты на производство серии рыболовных траулеров с цехом по переработке улова. Безусловно, все производственные моменты отражаются в нашей газете, – рассказывает Владимир Игнатов. – Постоянные наши рубрики  посвящены положению дел в цехах, заказом, над которыми трудятся судостроители, культурной и спортивной жизни предприятия. Пишут материалы внештатные корреспонденты: инженер по подготовке производства цеха № 5 Любовь ГОЛОВАЦКАЯ, мастер-наставник цеха № 8 Василий НЕВСКИЙ, председатель Совета ветеранов завода Лидия Дмитриевна СЕМЕНОВА, председатель Совета молодежи Людмила КЛЮЕВА, заместитель директора по персоналу Владислав БАБЕНКО и другие. Старейший работник завода Валерий ШОРИН рассказывает на наших страницах об истории предприятия. Сегодня, к примеру, готовит публикацию, посвященную судьбе вспомогательных судов Военно-морского флота, которые сошли со стапелей завода в 60-х годах.  

Рубрика «Почетные ветераны ВСЗ» говорит об активистах производства, которым недавно присвоено это звание (каждый год его получают шесть сотрудников). Традиционно к 8 Марта наша газета пишет о представительницах прекрасной половины завода, к 23 февраля прослеживаем неразрывную связь поколений - где представляем ветерана войны, офицера советского времени и солдата российской армии, которые в разные годы трудились на заводе. К 1 мая обычно обновляется стенд Почета у центральной проходной, пишем  об этом в майском выпуске газеты в рубрике «Люди труда».

К Дню защиты детей на заводе проходит веселый праздник для  детей и внуков заводчан. Для ребят проводим экскурсии по заводу, устраиваем конкурс рисунков на асфальте, приглашаем аниматоров. Все это отражается в июньском выпуске «Трудовой вахты». Кроме того, в своей газете мы акцентируем внимание на такой государственный праздник, как День России – 12 июня. Праздничный выпуск «Трудовой вахты», посвященный дню рождения завода, выходит в ноябре. Кстати, в следующем году ВСЗ отметит 70-летие.    

Конечно, освещаем новости спорта. У судостроителей насыщенная спортивная жизнь: созданы футбольная и волейбольная команды, оборудованы тренажерный и аэробный залы, проводятся заводские чемпионаты. Наши спортсмены участвуют в городских и районных соревнованиях по разным видам спорта, в туристических слетах предприятий. Кстати, два года подряд в районном турслете команда ВСЗ занимает первые места. Ежегодно в Зимино проходит летняя семейная спартакиада завода. А в нынешнем году мы возродили  и зимнюю спартакиаду на кубок «Трудовой вахты» – в Кировский Дачах прошла лыжная эстафета. 

В свое время судостроительный завод славился и художественной самодеятельностью, проходили смотры-конкурсы по цехам. Сегодня, по словам, Владимира Игнатова, самодеятельности на предприятии нет, но идея ее возрождения витает, ведь талантливых людей на ВСЗ много. 

Два раза в год на заводе проходит  турнир «Что? Где? Когда?» на приз генерального директора. Участвуют корабелы и в городских турнирах, и в региональной лиге КВН «Ладога». Все это также находит отражение на страницах заводской газеты.               

В юбилейный год редакция нашей газеты желает «Трудовой вахте» быть достойным продолжателем традиций, заложенных полвека назад ее редакторами, в числе которых в разные годы были Светлана Федорова, Светлана Яковенко, Василий Колотов, Петр Чечель, Екатерина Рагозина. 

Так держать!

Маргарита ЗАХАРОВА

Фото из архива ВСЗ

Читайте также