ВПЕРВЫЕ В ВЫБОРГЕ. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «МЕЛОДИЯ ТРЕХ МОРЕЙ»

ВПЕРВЫЕ В ВЫБОРГЕ.  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ  «МЕЛОДИЯ ТРЕХ МОРЕЙ»
847
ВПЕРВЫЕ В ВЫБОРГЕ. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «МЕЛОДИЯ ТРЕХ МОРЕЙ»

8-9 июля в Выборге пройдет первый музыкальный фестиваль «Мелодия трех морей».

В минувшем году в Выборгском замке с большим успехом прошел концерт Государственного Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика», после чего у художественного руководителя, главного дирижера оркестра Александра Канторова возникла идея провести в Выборге музыкальный фестиваль. Инициативу поддержал комитет по культуре Ленинградской области.

Александр Канторов регулярно проводит музыкальные фестивали в Сочи (Черное море) и итальянском Сан-Ремо (Лигурийское море), а теперь и в Выборге, стоящем на Балтике, состоится фестиваль. В связи с этим и родилось его название: «Мелодия трех морей».

В фестивале в Выборге, помимо симфонического оркестра «Классика», примут участие солисты из г. Сан-Ремо (Италия): Никола Патрусси (гобой), Марко Перфетти (кларнет), Витальяно Галло (фагот) и Андреа Паолоччи (валторна). Также среди участников – солист Денис Громов из Сочи (фортепиано) и главный дирижёр Сочинской филармонии Олег Солдатов. Новую программу представит слушателям музыкальный коллектив Synergy Orchestra из Санкт-Петербурга.

Концерты пройдут на нескольких площадках: в городской библиотеке Алвара Аалто (пр. Суворова, д.4), Детской школе искусств (ул. Петра Ладанова, д.1) и Выборгском замке (Замковый остров, 1).

В рамках фестиваля в Детской школе искусств прозвучит симфоническая сказка для детей «Петя и волк» (Сергей Прокофьев), пройдет открытие выставки детских рисунков по данному музыкальному произведению.

В программе Летнего бала в парадном зале гимназии прозвучат вальсы Эмиля Вальдтейфеля и И. Штрауса-мл. Дирижёр – заслуженный артист России Александр Канторов.

В библиотеке Алвара Аалто солисты из Сан-Ремо и Сочи исполнят произведения Моцарта.

Завершится фестиваль «Мелодия трех морей» гала-концертом в Выборгском замке.

Как обещают организаторы, фестиваль «Мелодия трех морей» планируется проводить ежегодно.

Организаторы фестиваля: комитет по культуре Ленинградской области, комитет по культуре Санкт-Петербурга, администрация МО «Выборгский район», Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика», ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей-заповедник» при содействии АНО «Фаворит Выборг» (Выборгское бальное общество).

Программа фестиваля:

8 июля

Детская школа искусств 

12.00. Открытие выставки детских рисунков по произведению Сергея Прокофьева «Петя и волк». Вход свободный.

13.00. Симфоническая сказка для детей «Петя и волк» – симфонический оркестр «Классика». Дирижер – Александр Канторов. Вход по пригласительным билетам.

Парадный зал гимназии (ул. Пушкина, д. 10)

20.00. Летний бал.

В программе вальсы Эмиля Вальдтейфеля и И. Штрауса-мл.

Дирижёр – Александр Канторов. Вход по пригласительным билетам.

Выборгский замок

Выступление коллектива «SYNERGY ORCHESTRA» (СПБ). Вход свободный.

9 июля

Центральная городская библиотека А.Аалто 

13.00. Концертная программа «Солисты трёх морей». Вход свободный.

Моцарт. Концертная симфония для духовых инструментов (К.297b). Солисты из Сан-Ремо (Италия).

Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром №23. Солист из Сочи.

Выборгский замок

18.30. Гала-концерт. Вход свободный.

В программе:

Моцарт. Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Бетховен. Увертюра «Эгмонт», Дворжак. Славянские танцы, Брамс. Венгерские танцы, Чайковский. Вальс из балета «Спящая красавица», Штраус-мл. Увертюра и «Сцена вранья» из оперетты «Летучая мышь», Кальман. Ария мистера Икса из оперетты «Принцесса цирка», Легар. Ария графа Данило из оперетты «Весёлая вдова», Кальман. Ария Карамболины из оперетты «Фиалка Монмартра».

Солисты: артисты Театра музыкальной комедии Алина Алексеева (сопрано, засл. Арт. России) и Валерий Матвеев (тенор, нар. арт. России) и артист Мариинского театра Владимир Самсонов (баритон, засл. арт. России).

Дирижёр – Александр Канторов (засл. арт. России)

Справка

Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика» основан в 1992 году. Первоначально это был камерный коллектив, состоящий из выпускников Санкт-Петербургской государственной консерватории, дипломантов международных конкурсов. Сегодня здесь работает более 70 музыкантов.

Оркестр «Классика» следует лучшим традициям музыкального Петербурга. Основу репертуара коллектива составляет наследие «петербургских классиков»: Бородина, Мусоргского, Чайковского, Римского-Корсакова, Глазунова, Лядова, Стравинского, а также произведения зарубежных композиторов – от Моцарта до Малера.

Не ограничиваясь исполнением чисто симфонических программ, оркестр совместно с певцами Мариинского театра исполнял оперы «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Сельская честь» Масканьи, «Сомнамбула» Беллини, «Искатели жемчуга» Бизе, «Самсон и Далила» Сен-Санса, «Севильский цирюльник» Россини, «Евгений Онегин» Чайковского и др., а с участием петербургских балетных трупп – балеты Чайковского («Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик») и «Жизель» Адана.

Концерты оркестра «Классика» регулярно проходят в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской государственной филармонии им. Шостаковича, а также Колонном зале Педагогического университета им. А. И. Герцена. Коллектив гастролировал в Великобритании, Италии, Германии, Финляндии, США, Канаде, Японии.

В 1996 году в Финляндии оркестр «Классика» выступал с Пласидо Доминго, который высоко оценил игру музыкантов.

На фирме «Мелодия» оркестром «Классика» записаны компакт-диски: «Фестиваль П. И. Чайковского», «Симфонические танцы», «Симфонические вальсы», «Симфонии Моцарта» и оратория Гендель «Святая Цецилия».

Музыкальный коллектив Synergy Orchestra – новый музыкальный проект Санкт-Петербурга, который, объединив молодых и талантливых музыкантов, стремится выйти за рамки академических стандартов исполнения музыки и по-новому взглянуть на возможности современного оркестра через постоянный поиск интересного репертуара и новых форм выступления, а также оригинальное исполнение.

Музыкальный коллектив Synergy Orchestra представляет на фестивале «Мелодия трех морей» новую программу «Barocco vs Actual Art». В ней объединены две противоположные точки во времени и звучании: барокко и современная академическая музыка (XX-XXI века). С одной стороны самые изысканные, чувственные арии и дуэты для сопрано и баритона с оркестром (солисты – лауреаты международных конкурсов Елизавета Свешникова и Илья Мазуров). С другой – наше время сквозь призму авангардной и современной музыки от Synergy Orchestra. Сопоставление, нахождение общего и контрастов – инструменты, которые сделают музыку осязаемой, близкой для каждого слушателя. 

В программе произведения Шнитке, Генделя, Шостаковича, Вивальди, Гласа, Рамо, Пярта.

Участники концерта: Елизавета Свешникова (сопрано), Илья Мазуров (баритон), Екатерина Лихина (клавесин), Александр Шалимов (перкуссия).

По материалам пресс-службы администрации МО «Выборгский район» 

Читайте также