ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ ОТКРЫТЫМИ…

ВОПРОСЫ  ОСТАЛИСЬ ОТКРЫТЫМИ…
564
ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ ОТКРЫТЫМИ…

На очередном заседании депутаты городского совета из комиссии по социальным вопросам обсудили предстоящую акцию по привлечению жителей Выборга к проблемам слабослышащих людей. 

Началась встреча с минуты молчания в память о председателе Общества слепых Выборга Юлии Булышевой, которая 12 лет возглавляла организацию и активно участвовала в жизни своих подопечных и нашего города в целом. 

Напомним, что по инициативе депутатской комиссии, возглавляет которую Светлана ЦОЙ, в нашем городе уже не раз проходили акции, направленные на расширение доступной среды для инвалидов по зрению и людей, передвигающихся на колясках. Светлана Андреевна с гордостью замечает, что после таких акций многие руководители предприятий пошли навстречу людям с ограниченными возможностями. В аптеках на Красной площади Выборга появились кнопки вызова. Руководитель продуктового магазина пообещал к июлю установить пандусы и расширить дверные проёмы для колясочников. На оживлённом перекрёстке возле автовокзала скоро появится вывеска: «Осторожно, слепой пешеход!». 

В июле депутаты проведут подобную акцию с представителями Общества глухих. Нужно сказать, что к обычной жизни слабослышащие люди адаптируются неплохо, но в Выборге нет школы или курсов, где бы готовили сурдопереводчиков. Депутаты предложили включить в штат одного из социальных учреждений сурдопереводчика по вызову. 

Депутат Алла СВИЩ обратила внимание коллег и на такую категорию людей, которые волею судьбы стали инвалидами, но ещё молоды. Пенсия (как правило, это третья группа инвалидности) невелика, а семью содержать надо. Куда устроиться на работу? Напомним, что Центр занятости реализует программу по трудоустройству инвалидов. Работодатель, организующий рабочее место для человека с ограниченными возможностями, при соблюдении определённых условий может получить субсидию от государства. По данной программе господдержки в Выборге нашли работу многие инвалиды трудоспособного возраста. 

Кроме того, Алла Свищ напомнила о лежачих инвалидах, за которыми по тем или иным причинам не ухаживают родственники. Такие люди порой лежат по нескольку суток в одиночестве, они вообще отрезаны от общества. Здесь стоит говорить о том, что Выборгу нужен хоспис. Речь о нём идёт уже несколько лет, но, к сожалению, пока даже в Каменногорский дом престарелых сложно оформить одинокого человека. 

Мы приглашали на заседание руководителей головных общественных организаций, имеющих в Выборге свои филиалы (Общества неслышащих и незрячих, Общество инвалидов), – подытожила Светлана Цой. – К сожалению, они не смогли приехать, и вопросы взаимодействия остались открытыми. Депутаты совместно с представителями выборгских филиалов обществ сформируют для каждого руководителя список наболевших вопросов, на которые, я надеюсь, мы получим хотя бы письменные ответы. 

Говорили депутаты и о необходимости создания в Выборгском районе муниципальной программы по социальным вопросам. В прошлые годы по краткосрочным программам удалось решить вопрос с выделением путёвок в летние лагеря для детей-инвалидов, отремонтировать лифт в стоматологии, организовать работу социального такси. 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также