ВЕТЕРАНЫ ПОБЫВАЛИ НА ПОГРАНИЧНОЙ ЗАСТАВЕ

ВЕТЕРАНЫ ПОБЫВАЛИ НА ПОГРАНИЧНОЙ ЗАСТАВЕ
1036
ВЕТЕРАНЫ ПОБЫВАЛИ НА ПОГРАНИЧНОЙ ЗАСТАВЕ
На одной из пограничных застав побывали активисты районного Совета ветеранов. Для людей, деятельно занимавшихся общественной работой в течение всего года, эта поездка стала своеобразным завершением сезона перед летними каникулами. Пограничная застава Чистополье в определённой степени является тыловой: между ней и Госграницей ещё есть поселок Торфяновка, и расположена она не непосредственно на линии границы, а в нескольких километрах от неё.

Застава ведет свою историю с 1978 года, расположена на месте бывшей усадьбы финского генерала из "команды" Маннергейма. До 1939 года, а затем в период 1941-1944 здесь осуществлялось обслуживание коммуникаций линии защитных сооружений. Теперь на этом месте комплекс необходимых для охраны Российской границы объектов. Главный из них - плац, место проведения тренировок, построений и других обязательных регламентов - подъема флага, постановки приказа. Рядом безымянная могила - еще в 60-х неподалёку от обломков сбитого в годы войны нашего бомбардировщика нашли останки советского летчика. Поиск информации о погибшем офицере продолжается по сей день.

Параллельно участку ограждения из колючей проволоки с системой сигнализации расположена контрольно-следовая полоса; на ней следы человека, проложенные в разных направлениях. Это своего рода учебное пособие для начинающих пограничников, здесь учатся определять, в какую сторону шёл нарушитель, и познают другие "следопытские" секреты.

Надёжный друг и незаменимый помощник пограничника - собака. Четвероногая "звезда" заставы - Джек-2. Почему второй? Оказывается, девять лет здесь служил Джек, на счету которого 67 (!) задержаний нарушителей. Пёс страдал врождённым пороком сердца, который не помешал ему достичь столь значимых результатов, но по причине которого он прожил недолго. У Джека-2, носящего имя своего заслуженного предшественника, в силу молодости пока только одно задержание. Это было февральской ночью; собака и вожатый преследовали нарушителя (им оказался гражданин Узбекистана) по лесу около получаса.

Кстати, рассказывают пограничники, о Джеке-первом, помимо его "боевых" заслуг, существует ещё немало реальных занимательных историй. Однажды на заставу приехали вьетнамские коллеги. По традиции, гостям было решено показать задержание учебного нарушителя. Все участники расположились на отведённых местах, командир заставы по радиостанции командует "спектаклем". "Нарушитель", одетый в специальный дрессировочный костюм, пошёл, инструктор с собакой - за ним. За секунду до прыжка собаки нарушитель спотыкается и падает… Куртка задралась, оголив спину. К счастью, всё обошлось: зубы огромной бельгийской овчарки соскользнули с голой спины учебного нарушителя, оставив лишь синюшные полосы.

На прощанье представители районного Совета ветеранов подарили пограничникам панно с изображением стелы на площади Выборгских полков и поочередно на нем расписались. Всю обратную дорогу делились воспоминаниями о своём опыте общения с пограничниками в былые годы, когда ещё действовал режим погранзоны. Вспомнили: кто-то, думая, что солдат лишь мельком просматривает паспорт, в шутку поменялся документом с подружкой, едущей рядом, а потом не один час оправ-дывался, паспорта, дескать, лежали в одной сумке и были перепутаны по ошибке. Вот тебе и пошутил - предупреждали же, что "мышь не проскочит"!.. Кто-то ещё в детстве за проявленную бдительность и сообщение о виденном незнакомце, передвигавшемся украдкой за кустами, получил на школьной линейке ценный подарок от стражей рубежей. Сегодня они ещё раз убедились, что, как и много лет назад, триста двадцать один с половиной километр границы, охраняемой пограничной Службой в городе Выборге, на замке.

Читайте также