ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ НАЧАЛСЯ

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ НАЧАЛСЯ
530
ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ НАЧАЛСЯ
Вчера стартовала очередная призывная кампания в ряды Вооружённых Сил страны. Указ президента № 165 "О призыве в апреле - июле 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" подписан 25 марта.

В соответствии с законом, продлится призыв с 1 апреля по 15 июля; всего по стране планируется призвать около 150 000 человек.

- Исходя из возможностей, ресурсов и количества состоящих на учёте призывников, нам дано задание призвать из Выборгского района 185 человек, - говорит начальник отдела военного комиссариата Ленинградской области по Выборгскому району Игорь ЯКУБ. - Я думаю, мы с ним справимся. План призыва Осень-2014 Выборгским военкоматом был выполнен и даже на несколько процентов перевыполнен.

В период между окончанием осеннего призыва и началом весеннего шла работа по постановке на первоначальный воинский учёт граждан мужского пола в год достижения ими 17-летнего возраста. В этом году проходит первоначальную постановку 1998 год рождения вне зависимости от того, родился юноша 1 января или 31 декабря. Из 753 человек, которые должны были прийти в военкомат, не пришли только 14. Это те, кто не проживает по месту регистрации, а, например, живёт и учится за пределами Выборгского района. В течение года будет уточнено их место нахождения, и до конца года они встанут на учёт. Равно как и те, кто, допустим, переедет к нам из другого района области или региона.

В период с начала года и до настоящего времени проводилась плановая работа, нацеленная на призыв. Ребята приглашались для прохождения медицинской комиссии, кто-то направлялся в автошколу и на учёбу по другим военным специальностям. Кто-то подлежит призыву в режимные военные части, поэтому оформление документов началось заблаговременно. После 1 апреля призывная комиссия уже официально примет в отношении каждого из них решение о призыве с вручением повестки на отправку в войска. Первая отправка ожидается в 20-х числах апреля.

С января началась работа с выпускниками школ, желающими поступать в военные училища. На сегодняшний день таких порядка тридцати человек. В военкомате оформляется необходимый пакет документов. Бывает так, поясняет Игорь Якуб, что парень передумывает поступать в одно училище и собирается в другое; тогда приходится документы переоформлять.

Параллельно продолжается отбор кандидатов на службу по контракту. Более шестидесяти человек с начала года написали заявления; документы более чем сорока из них в стадии оформления, а на 19 человек уже изданы приказы Министра обороны и они зачислены в ряды служащих по контракту. Людей устраивают условия прохождения службы, ряд появившихся льгот, зарплата. Кстати, служить по контракту на два года вместо одного года по призыву могут пойти и призывники с высшим образованием.

Читайте также