В Выборге прошла велогонка «Мемориал В. Ф. Никифорова"

В Выборге прошла велогонка «Мемориал В. Ф. Никифорова
1236

В минувшие выходные в Выборге в восьмой раз прошли Всероссийские соревнования в многодневной велогонке «Мемориал В. Ф. Никифорова». Многодневная гонка в этом году включала в себя пролог 7 км и три этапа групповых гонок. Победителем такой гонки считается тот спортсмен, который по итогам всех соревновательных дней будет иметь наименьшее время прохождения этапов. Помимо победы в личном зачете, спортсмены боролись  за победу в командном.

Напомним, что с именем Василия Федоровича Никифорова связано становление и развитие велосипедного спорта в нашем городе. Приехав в 1974 году в провинциальный городок, он основал отделение питерской велошколы «Локомотив», которое до сих пор существует. Первыми известными выпускниками школы Никифорова стали: МСМК Игорь Герасимов, МСМК Михаил Свешников, МСМК Леонид Архипов, будущий трехкратный Олимпийский чемпион Вячеслав Екимов и многие-многие другие.

В этом году помимо хозяев соревнований, фаворитовцев, в многодневной велогонке приняли участие спортсмены из выборгского филиала спортшколы «Локомотив» (Санкт-Петербург), «Олимпийские Надежды» (Приморский район Санкт-Петербурга), «Олимпийский резерв» (Сестрорецк), школа олимпийского резерва имени Владимира Коренькова (Сестрорецк), а также команды из Пскова, Великих Лук, Всеволожска, Калининградской области. В соревнованиях также дебютировали гонщики отделения «Фаворит» из поселка Советский. Всего было заявлено 105 спортсменов. Соревнования проходили в двух возрастных подгруппах - юноши 2000-2001 г.р. и 2002-2003 гг.р.

В первый день, в пятницу, гонщикам предстояло выявить сильнейших в прологе на 7 км. Гонка проходила на дороге в Высоцк. Лучшее время среди старших гонщиков продемонстрировал фаворитовец Антон Втюрин (школа №10). Он пролетел семикилометровую дистанцию за 08:55 мин. С отставанием в пять секунд от лидера второй результат показал гонщик из «Олимпийского резерва» Никита Князев. Бронзовым призером гонки стал еще один представитель школы «Олимпийского резерва» выборжец Николай Потекало (09:11). Именно «Олимпийский резерв» возглавил командный зачет после пролога.

Среди младших лучшее время показал гонщик из Калининградской области Козин Александр. Он преодолел дистанцию за 09:57 мин. Всего четыре секунды ему уступил «железнодорожник» Вячеслав Иванов. Третий результат показал гонщик из школы имени Коренькова Кирилл Бирюков (10:05). Лучший из фаворитовцев Владислав Воробьев (школа №8) занял четвертое место. Его результат составил 10:19. Командный зачет среди младших гонщиков возглавили гонщики Калининградской области. Но это был лишь первый день соревнований.

В субботу гонщикам предстояло проехать по две групповых гонки - утром и днем. На этот раз велосипедисты соревновались в городе - по улице Данилова и Приморскому шоссе. Старт в 10:30 был дан групповой гонке на 31 км среди младших гонщиков. За полкруга до финиша фаворитовец Владислав Воробьев и локомотивец Вячеслав Иванов образовали отрыв. Стало понятно, что именно они разыграют победу на основном финише. В итоге фаворитовец первым пересек финишную черту. Финиш из группы выиграл вчерашний победитель пролога Александр Козин.

В отличие от младших гонщиков, которые в силу отсутствия опыта не все грамотно могут вести тактическую борьбу групповых гонок, старшие велосипедисты все 14 кругов (34 км) вели себя осторожно, не допуская и нейтрализуя отрывы. За сто метров до финиша начались усиленные атаки. В результате очередную победу одержал Антон Втюрин. Он на два метра опередил преследователей. Второе и третье места поделили между собой представители ШВСМ «Локомотив» Валентин Тихонов и Константин Вашколуп соответственно.

Отдохнув три часа, велосипедисты в 15:30 вновь встретились на улице Данилова. Первыми на старт групповой гонки на 28 км вышли младшие спортсмены. За круг до финиша фаворитовец Дмитрий Кузнецов (школа №8) атаковал из группы и уехал в отрыв. Никто из гонщиков других команд не подхватил его рывок. В итоге Дмитрию удалось финишировать в гордом одиночестве, победно вскинув руки. Вторым финишировал Александр Козин. Победитель утренней гонки Влад Воробьев финишировал третьим. По итогам двух соревновательных дней гонщик из «Локомотива» Вячеслав Иванов захватил лидерство в генеральной классификации. С отставание в трех секундах на втором месте расположился Воробьев Владислав. Замыкал тройку калининградец Александр Козин. Все самое интересное в этой борьбе было впереди.

По завершении групповой гонки на 34 км среди старших велосипедистов больших изменений в генеральной классификации не произошло. За победу на этапе боролись всё те же спортсмены, что и в утренней групповой гонке. Победу вновь праздновал Антон Втюрин. Второе и третье места, как и в утренней гонке, также достались представителям ШВСМ «Локомотив». Кирилл Тимофеев финишировал вторым, третьим - Константин Вашколуп. С очередной победой на этапе Антон Втюрин упрочил свое лидерство в общем зачете. А вот в командном зачете хозяева соревнований вплотную приблизились к гонщикам «Олимпийского резерва», уступая им всего две секунды. Оставался последний соревновательный день, в котором по итогам групповых гонок должны были определиться победители в личном и командном зачетах двух возрастных подгрупп.

В заключительный день соревнований, в воскресенье, первыми на старт групповой гонки на 31 км вышли младшие участники соревнований. Лидеры многодневки были решительно настроены. Поначалу гонка протекала спокойно. Все попытки какого-либо гонщика уехать в отрыв группа ликвидировала. Однако за шесть кругов до финиша из группы атаковал Александр Козин. Его отрыв группа посчитала несерьезным и не стала догонять лидера. Однако с каждым кругом беглец всё больше и больше наращивал своё преимущество перед основной группой. Стало очевидно, что, скорее всего, калининградец финиширует первым. Группа вяло пыталась догнать лидера гонки, но все попытки были тщетны. В результате Александр праздновал победу на этапе. Вторым финишировал гонщик из школы имени Коренькова Кирилл Бирюков. Замкнул тройку призеров Вячеслав Иванов. Победитель этапа к тому же стал еще победителем в номинации «Активный гонщик» и в генеральной классификации. Серебряным призером многодневной гонки стал локомотивец Вячеслав Иванов. Бронзовым призером стал лидер красно-белых Воробьев Владислав. Товарищи Александра Козина по команде финишировали в основной группе, что позволило им занять первое место в общекомандном зачете.

В отличии от младших гонщиков «Фаворита», которые упустили победу в личном и командном зачетах, старшие фаворитовцы на последнем этапе тактически сделали всё правильно. За три круга до финиша в отрыв уехал фаворитовец, гонщик из пгт. Советский, Козырев Алексей (школа №10). Однако за полкруга до финиша беглеца настигает группа. И тут сразу после разворота еще один фаворитовец, Виктор Куроптев (школа №10), проводит мощную атаку, на которую никто не нашел сил среагировать. В результате Виктор финишировал первым. Вторым пересек финишную черту Михаил Чирухин из «Олимпийского резерва». Замкнул тройку призеров уже знающий, что победил в генеральном зачете многодневки, Антон Втюрин. Серебряным и бронзовым призерами многодневки стали представители школы «Олимпийский резерв» Никита Князев и Николай Потекало соответственно. Куроптев Виктор стал победителем в номинации «Активный гонщик». С разницей в шесть секунд в командном зачете победила команда «Фаворит». Вот имена победителей: Антон Втюрин, Виктор Куроптев, Алексей Козырев, Никита Стрелков, Максим Кулаков (все школа №10), Виталий Пелипенко (школа № 12). Тренеры победителей и призеров: Кибалич Александр, Белеванцев Владислав, Рябкин Александр.

По завершении гонок у мемориала «Танк» прошло награждение победителей и призеров гонки. Награждение проводил споснсор велогонки Невельский Александр, директор магазина «ВелоПрофи». Победители и призеры этапов веломногодневки получили кубки, грамоты, медали, ценные призы. Победители в генеральном зачете получили денежные призы.

Федерация велосипедного спорта Ленинградской области благодарит за помощь в организации и проведении традиционной многодневной велогонки Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области, Выборгскую ДЮСШ «Фаворит», Комитет спорта, культуры и молодежной политики администрации МО «Выборгский район», ООО «Вереск», а также экипажи ГАИ, спасательной службы МЧС, бригаду скорой помощи, магазин «Магнит» на ул. Данилова, волонтеров.

В то время как на дорогах Выборга развернулись велобаталии среди гонщиков 15 лет и младше, юниоры «Фаворита» отправились в двухдневное турне по Финляндии, чтобы принять участие в критериуме и групповой гонке в городе Тампере. В соревнованиях приняли участие около ста мужчин из Финляндии и Эстонии. Выборжец Павел Свешников (школа №10) стал бронзовым призером гонки в первый соревновательный день, заработав денежный приз. Занять призовое место помогали товарищу фаворитовцы Денис Скачек и Егор Фёдоров.

Фото : favoritvelo