В СОВЕТСКОМ ПОБЫВАЛ СТУДЕНЧЕСКИЙ ОТРЯД

В СОВЕТСКОМ ПОБЫВАЛ СТУДЕНЧЕСКИЙ ОТРЯД
506
В СОВЕТСКОМ ПОБЫВАЛ СТУДЕНЧЕСКИЙ ОТРЯД

В поселке Советский «высадился» Невский десант «Сердце Севера». Эта молодежная акция стала возрождением одной из советских традиций, когда во время зимних каникул студенческие отряды уезжали в область помогать по хозяйству населению, а вечерами устраивали праздники, рассказывали школьникам о своих вузах.

История акции в Санкт-Петербурге началась два года назад, тогда было создано всего два отряда: один – сводный, принимающий в свои ряды студентов всех вузов Северной столицы – «Ладога», и второй – на базе Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого – «Русский витязь». В прошлом году было сформировано уже пять отрядов Невского десанта. Акция проходит в начале февраля во время студенческих каникул. Главная цель – культурный обмен между студентами и сельской молодежью, хозяйственная помощь социальным объектам Ленобласти, привлечение студентов к добровольчеству. В нынешнем феврале в поселения региона выехало уже восемь отрядов Невского десанта – около 200 студентов Санкт-Петербурга отправились покорять сердца жителей восьми районов Ленобласти.

Отряд «Сердце Севера» в составе 25 молодых людей во главе с командиром Сергеем ИВАЩЕНКО выехал в Советское поселение. Под руководством главы местной администрации Андрея НЕКРАСОВА и ведущего специалиста по благоустройству, ГО и ЧС Советской администрации Ольги МИХАЙЛОВОЙ, отряд выполнял хозяйственную работу в детских садах и школе, санитарную вырубку в лагере «Карельская березка», работал на благоустройстве памятников и братских захоронений. Ребята провели уроки для 5-8 классов по темам «Профориентация» и «Здоровый образ жизни», выступали с концертной программой, активно работали с местными молодежными организациями. Намечены перспективы на дальнейшее взаимодействие и культурный обмен.

Наиболее ярким впечатлением стало для студентов показательное выступление спасательной службы Выборга под руководством Вадима ПОКРОВСКОГО совместно с выборгскими кадетами.

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также