В СЕРДЦАХ ЗВУЧИТ БЛАГАЯ ВЕСТЬ

В СЕРДЦАХ ЗВУЧИТ БЛАГАЯ ВЕСТЬ
641
В СЕРДЦАХ ЗВУЧИТ БЛАГАЯ ВЕСТЬ

Хор выборгского лютеранского прихода св. Петра и Павла успешно выступил в кафедральном соборе церкви Ингрии по случаю пасхального праздника (по лютеранскому календарю).

Традиция собираться вместе в кафедральном соборе (это петербургская церковь Святой Марии на Большой Конюшенной) на Рождество и Пасху существует у ингерманландцев уже больше 15 лет. Напомним, что в нынешнем году католико-лютеранская Пасха отмечалась значительно раньше, чем у православных верующих. 

Примечательно, что на территории нашей страны расположено семь пробств (по аналогии с благочиниями в православии) церкви Ингрии. Это Карельское, Западно-ингерманландское, Московское, Санкт-Петербургское (к которому принадлежит и Выборгский приход), Уральское, Сибирское и Приволжское. А первая лютеранская церковь в Ингерманландии была основана финнами в конце XVI в. 

После приветственных слов настоятеля собора, пастора Михаила ИВАНОВА и секретаря миссионерского отдела, диакона Евгения РАСКАТОВА под сводами храма зазвучало хоровое пение. 

Нынче на пасхальный праздник в Петербург приехали хоровые коллективы из Гатчины (приход св. Николая), посёлка Колтуши (церковь св. Георгия) и Выборга. Порадовал слушателей и хор петербургского эстонского общества и прихода св. Иоанна, и хора Кафедрального собора. А выступление наших земляков украсило карельское кантеле, на котором сыграла ученица школы искусств Анна ТЮТРЮМОВА. 

Вот что рассказала нашему корреспонденту руководитель хора выборгского лютеранского прихода св. Петра и Павла Дарья ШКУРЛЯТЬЕВА (она же руководит и епископской пресс-службой):

– На общецерковные фестивали приглашаются музыкальные коллективы всех приходов. Но, конечно, реальную возможность приехать  имеют те, кто живёт поблизости. Хотя в День музыки церкви Ингрии, который проходит 18 октября (Это день св. Луки, который по преданию первым написал икону Девы Марии. У нас он считается покровителем не только живописи, но искусства вообще. Поэтому и День музыки мы приурочили к дню св. Луки), в Петербурге встречаются посланцы Москвы, Ржева, Петрозаводска, Нижнего Новгорода, приезжают даже из Сибири. Канторы (руководители музыкального служения) привозят небольшие вокальные ансамбли, и также поют сами.

– Сегодня в праздничном концерте выступил и небольшой молодёжный хор из нашего собора. 

– Да, приятно отметить работу руководителя хора Дмитрия ЖУКОВСКОГО и музыкантов Алексея ВИШНЯКОВА (гитара) и Вакиля МУСИНА (флейта). Мы, кстати, планируем открыть при соборе небольшую органную школу. Возможно, в будущем у нас появится большой орган. Сейчас, как вы знаете, в соборе занимается со своими учениками органистка и педагог Выборгской школы искусств Наталья ВАЛЬЧЕНКО.

Хочу порадовать тех, кто любит органную музыку: в будущем году у нас запланирован большой фестиваль, рассчитанный на весь сезон – с сентября по май. Каждый месяц по принципу абонемента в соборе  Петра и Павла будут проходить органные концерты. Каждая программа будет посвящена определённому событию, композитору и пр. Будет звучать лютеранская духовная музыка. 

Отметим также, что в выборгском соборе  Петра и Павла существует хорошая  традиция концертных программ духовной направленности. Это Рождественские песнопения, выступления известного итальянского органиста Паоло Баччанелла, концерты классической музыки в рамках фестиваля «В сторону Выборга», ансамбля  «Кантика-Гальярда» и др. 

Наталья КОРТЕЛЕВА

Читайте также