В России начали действовать новые правила ПДД

В России начали действовать новые правила ПДД
663
В России начали действовать новые правила ПДД

С 4 апреля на территории России вступили в силу изменения в ПДД.

Во-первых, важно для всех, кто все еще ездит на шипованой резине. Вам могут выписать штраф на 500 рублей. Если вы еще не «переобулись», придется потратиться на треугольник с буквой «Ш» до поездки на шиномонтаж. Ну, и к следующей сезону не забудьте вместе с резиной и знак приклеить. Кстати, знак можно изготовить и самостоятельно, лишь бы он соответствовал требованиям ГОСТа.

Во-вторых, начинающим водителям, тем, чей стаж за рулем менее двух лет, придется ездить с восклицательным знаком в желтом треугольнике на заднем стекле. За отсутствие такового  - опять же штраф 500 рублей.

Еще один знак введен для узкого круга техники, но принесет положительные изменения для всех, снимая разночтения между водителями и инспекторами ГИБДД при обгоне тихоходных средств в зоне знака «Обгон запрещен». Появился специальный знак - красный треугольник в желтой рамке – для обозначения тихоходного транспорта. С таким знаком должна двигаться по дорогам вся техника, которая конструктивно не может развить скорость больше, чем 30 км/час.

Пилотам двухколесного транспорта разрешили ездить по автомагистралям со скоростью 110 км/час, а мотоциклистам-новичкам запретили перевозить пассажиров.

Читайте также