В ЛАППЕЕНРАНТУ!

В ЛАППЕЕНРАНТУ!
436
В ЛАППЕЕНРАНТУ!

Сегодня мы предлагаем нашим читателям отправиться в самый близкий город Финляндии - Лаппеенранту. Что посмотреть, куда сходить, где интересно провести время? 

Велосипедный город

Такой титул получила Лаппеенранта в нынешнем году. Здесь проложено 275 км велодорожек. Велосипед на прокат можно взять в торговом центре Capri и отправиться по одному из многочисленных живописных маршрутов. 

По Сайменскому каналу

В порту Лаппеенранты можно сесть на самый большой в Финляндии круизный лайнер, курсирующий по внутренним водоёмам. Этот и другие корабли следуют по графику на архипелаг Сайма или по Сайменскому каналу. Незабываемые впечатления можно получить от прохождения шлюзов, которые выравнивают тринадцатиметровую разницу между уровнем воды в Сайме и Финском заливе. 

Экскурсия по крепости

Крепость Лаппеенранты построена в 1721 году. Здесь можно пройтись по музеям - Музей Южной Карелии, Художественный музей Южной Карелии, Дом-музей Волкоффа, Музей кавалерии, галерея “Лаура”, зачастую на территории крепости устраиваются ярмарки. Нынешним летом здесь открывается после реставрации прядильная комната. В крепости находится и самый старый православный храм Финляндии - церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1785 году. Экскурсии по крепости на русском языке можно заказать с 11 по 25 июля. 

По городу на паровозике

Можно познакомиться с городом прокатившись в вагонах паровоза и слушая экскурсию в наушниках (на русском языке). Уличный поезд, работающий на природном газе, провезёт всех желающих даже по труднодоступным уголкам крепости. Садиться в паровоз и выходить из него можно на любой остановке. Паровоз по Лаппеенранте курсирует с 6 июня по 30 августа. Отправление от Песчаного замка каждый час (с 12 до 17 часов со вторника по воскресенье). 

Инфоцентр

В торговом центре IsoKristina работает Информационный центр. Сотрудники центра - русскоязычные, всегда подскажут, как пройти, где найти, что посмотреть. Здесь же можно бесплатно получить карту города.   

Ратуша открыта для гостей

Впервые за долгие годы нынешним летом будет открыта для посетителей городская ратуша - 21-25 июля, а также с 28 июля по 1 августа (с 11 до 15 часов).

Здание, построенное в 1829 году, является старейшей деревянной ратушей во всей Финляндии, сохранившейся до сегодняшнего времени. В начале 19 века общественные здания Финляндии должны были строиться из камня, но у Лаппеенранты не было средств на постройку каменной ратуши, и сенат Финляндии выдал бедному городу разрешение на возведение деревянного одноэтажного здания. Она была возведена в дополнение к церкви и стала первым публичным зданием Лаппеенранты того времени. 

Три раза ратушу расширяли: в 1840 году, 1898, а также в 1924. После первого расширения постройка приобрела мезонинное окно и башню с часами. Кстати, те часы прослужили до 1973 года - 126 лет(!), затем были установлены электрические.  

В 1990-1991 годах внутри здания были проведены значительная реконструкция, реставрация и ремонт помещений. Цвета и материалы интерьера восстановлены по подобию 1880-х годов.    

Праздник танца

Большим ярким событием июня в Лаппеенранте обещает быть гала-концерт балета. 

В шестой раз в Городском театре пройдёт праздник танца. В программе собраны как самые изящные сцены классического балета, так и захватывающие произведения современной хореографии. Организаторы обещают сюрпризы (например, для главного выступления прибудет голландская танцевальная труппа). Зрители также увидят хореографическую миниатюру “Умирающий лебедь” в интерпретации национального балета Эстонии, сцены из балетов “Спящая красавица”, “Лебединое озеро”, “Талисман” и “Баядера”, которые будут представлены солистами дрезденского театра.

Дни Старого города

Ежегодно муниципалитет Лаппеенранты совместно с организациями, расположенными в крепости, проводит Дни Старого города. 

В первый день все желающие станут свидетелями назначения нового “хозяина крепости”. Далее гостей ждёт театральная экскурсия “По императорским следам”. Первый день завершится концертом “Тойво Куула”. 

День истории крепости начнётся демонстрацией различных видов ремёсел и музыкальными выступлениями. А завершатся Дни Старого города коллективным пением.

Здесь интересно побывать

Летняя Лаппеенранта привлекает различными событиями: культурными, историческими, зрелищными и запоминающимися.  

Июнь:

12-13 - Балетный гала-концерт (здание театра)

19 - Летний фестиваль по случаю Иванова дня (крепость)

26-28 - Международная выставка драгоценных камней

27-28 - Автопробег старинных автомобилей 

Июль:

1-31 - Традиционный проезд всадников по порту и крепости

17-18 - Фестиваль рок-музыки (крепость)

29.07-02-.08 - Уикенд в традициях Калевалы (крепость)

Август:

7-9 - Дни Старого города в Крепости

7-29 - Фестиваль нового искусства (крепость, порт, центр города)

28-29 - Праздник завершения дачного и лодочного сезона

28-30 - Праздничные дни Православной церкви

29 - Портовые огни (Порт, 18 часов)

Всё лето в Лаппеенранте также будет работать детский автомобильный городок, проходить концерты на различных площадках. 

Сентябрь:

1 - Городской день открытых дверей

5 - Ярмарка урожая (крепость)

10-12 - Турнир между уланами и драгунами

12-13 - Рыбная ярмарка (портовая площадь)

24 - Осенняя ярмарка

25 - Высокая мода ночью “Fashion by Night”

Без больших затрат

Оказывается, в Лаппеенранте можно отлично провести время всей семьёй совершенно бесплатно. 

Песчаный замок

Уже более десяти лет в порту Лаппеенранты в июне появляется песчаный замок. Причём, его “темы” ежегодно меняются. Нынешним летом скульпторы из разных стран, в том числе из России, Голландии, Великобритании, Эстонии изваяли сказочных героев, исторических персонажей, знаменитых искателей приключений.  

Территория замка открыта для посещений до 31 августа (с 10 до 21 часа).  

Семейный парк Myiiysaari - пляжи, в том числе и безопасные для детей, площадки для пляжного волейбола, канатный парк и многое другое. 

Парк дорожного движения для детей - находится недалеко от центра, около водонапорной башни. Инструктор парка даёт посетителям советы, рассказывает о правилах дорожного движения, выдаёт педальные машины детям до 12 лет. 

 

Читайте также