УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!
485
УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

ИФНС России по Выборгскому району напоминает, что налогоплательщики могут получать государственные услуги без очередей и сложностей. Для этого Вы можете зарегистрироваться на едином портале Госуслуги

Россияне платят налог за владение транспортом: автомобилем, мотоциклом или мотороллером, автобусом или другой самоходной машиной. Сюда же относятся более редкие виды транспорта: самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда и катера, снегоходы, мотосани и любые другие транспортные средства. 

Регионы сами устанавливают налоговую ставку на основе федеральных. Она может зависеть от объема двигателя, вида транспортного средства, вместимости, стоимости и года выпуска. 

Если за вами по документам числится транспортное средство, то вы платите за него налог. Даже если вы им не пользуетесь.

Обычно налоговая инспекция отправляет уведомление по почте, но бывают случаи, когда уведомление теряется или не находит адресата. Поэтому, если вы не получили уведомление, это не освобождает от уплаты налога. Если вы собственник недвижимости, следить за налогами - Ваша обязанность. Это легко делать через сайт ФНС России www.nalog.ru. 

Транспортный налог нужно заплатить до 1 декабря 2017 года. Каждый год вы платите за прошлый: если вы продали машину в конце 2016 года, в 2017 еще будете платить налог. 

Проверяйте налоги на официальном сайте ФНС России в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», а задолженность по налогам - на http://gosuslugi.ru (новая версия: http://beta.gosuslugi.ru).

Важно понять: налоги - это не то же самое, что налоговая задолженность. И не то же самое, что судебная задолженность.

С момента, когда налоговая инспекция начисляет налог, и до 1 декабря – это налоговые начисления. Если вы оплатите их в срок, пени вам не грозят. 

После 1 декабря налоговые начисления превращаются в задолженность. На нее уже начисляются пени. Ваша задача - как можно скорее обнаружить и оплатить задолженность.

Если просрочить оплату на полгода, задолженность могут передать в суд. Тогда ее будут взыскивать судебные приставы.Чем раньше оплатите налог, тем безопаснее и дешевле.

Если вам нужно проверить задолженность, сделайте следующее:

1. Зарегистрируйтесь на http://gosuslugi.ru. Для этого необходимы имя, фамилия, номер телефона или адрес электронной почты. Если хотите попробовать новую версию Госуслуг, необходимо перейти по ссылке: http://beta.gosuslugi.ru;

2. Заполните паспортные данные, СНИЛС, ИНН;

3. Выберите услугу «Налоговая задолженность» и нажмите кнопку «Получить услугу»;

4. Посмотрите результат.

Оплатить можно в банке или прямо на сайте банковской картой. В настоящее время то же самое уже можно делать не только на сайте, но и в мобильном приложении. 

Госуслуги - это проще чем кажется! 

Читайте также