"Учитель года России - 2016" преподаёт русский язык в Армавире

817
"Учитель года России - 2016" преподаёт русский язык в Армавире

Александр Шагалов стал победителем конкурса "Учитель года России - 2016"

Абсолютным победителем Всероссийского конкурса "Учитель года - 2016", обладателем "Большого хрустального пеликана" стал учитель русского языка и литературы Александр Шагалов из Армавира (Краснодарский край). Об этом стало известно в ходе торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце, сообщает ТАСС.

В качестве награды абсолютный победитель конкурса получает главный приз - "Большого хрустального пеликана", а также на один год становится общественным советником главы Минобрнауки. "Учитель - это очень важная профессия, это служение. Без вашего профессионализма двигаться вперед очень сложно", - сказала в ходе церемонии министр образования и науки РФ Ольга Васильева, обращаясь к участникам конкурса. Она добавила, что возлагает на них большие надежды.

"Учителя должны иметь профессиональный рост, развивать свое мастерство. Конкурс - отличный трамплин для этого", - считает Васильева.

В этом году в конкурсе приняли участие представители всех 85 регионов, а в финал ("Круглый стол образовательных политиков", в рамках которого пятеро педагогов встречаются с главой Минобрнауки) впервые вышли только мужчины.

Всероссийский конкурс "Учитель года" проводится с 1990 года. Его целями являются выявление, поддержка и поощрение передовых школьных учителей, распространение их педагогического опыта и повышение престижа профессии. В прошлом году победителем конкурса стал Сергей Кочережко, учитель истории из Самары.

Фото www.news-armavir.ru

Читайте также