Участок улицы Крепостной перекроют

Участок улицы Крепостной перекроют
565
Участок улицы Крепостной перекроют

До 10 февраля участок улицы Крепостной (от ул. Новой Заставы до ул. Краснофлотской) будет перекрыт для движения автотранспорта. Временное ограничение движения связано с началом производства противоаварийных работ на объекте культурного наследия регионального значения по ул. Крепостной, 11 (дом Говинга).

Напомним, что осенью на пресс-конференции реставратор высшей категории Михаил АСЕЕВ, являющийся руководителем проекта по реставрации объекта и осуществляющий технический надзор за проведением противоаварийных работ, сообщил о том, что состояние памятника, по результатам обследования, признано остро аварийным. «Состояние пятого этажа неудовлетворительное, зафиксирована «висящая» кирпичная кладка. Безусловно, необходима разборка кладки этого этажа по периметру, с последующим его воссозданием», – сказал Михаил Асеев.

Работы будет производить ООО «ГТ-Строй-Выборг», согласовавшее схему организации движения автотранспорта в ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району.

Планируется установка ограждения вдоль дома № 11 по ул. Крепостной и разборка кладки верхнего этажа здания.

Отметим, что администрация неоднократно поднимала вопрос о неудовлетворительном состоянии памятника на Крепостной, 11, сменившего несколько владельцев. Были обращения в надзорные органы, к собственникам здания о принятии незамедлительных мер по его сохранению.

На основании результатов обследования областным комитетом по культуре был издан приказ об обязании собственника (ОО «СК «Северо-Запад») принять меры по ограничению доступа на объект, провести комплекс противоаварийных работ.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Читайте также