У выборгского «Ариеля» - первые места на международном конкурсе

У выборгского «Ариеля» - первые места на международном конкурсе
998
У выборгского «Ариеля» - первые места на международном конкурсе

Образцовый танцевально-спортивный коллектив "Ариель" недавно привез очередные награды, причем высшей пробы: на международном танцевальном конкурсе "Санкт-Петербург" в своих возрастных группах юные выборгские танцоры отличились сразу в двух номинациях.

Дуэт Глеб ПЕТРОВ и Юля КОСТИКОВА покорили жюри своим номером "Утро в парке", поставленным на музыку французского композитора Поля де Сенневиля «Mariage d’amour».

В командных выступлениях в номинации парные танцы "формейшн" воспитанники «Ариель» показали невероятно трогательный номер «Одиночество». Он поставлен на песню американской христианской рок-группы «Barlow girl» - «Never alone». Как рассказал руководитель коллектива Игорь ПЕТРОВ, идея возникла практически случайно:

- Мне очень нравилась эта музыка, и под нее давно хотелось поставить танец, но долго не было идеи. И вот так случилось, что одна из наших солисток осталась без партнера. Эта ситуация натолкнула на мысль о создании номера об одиночестве: рассказать в танце, что человек переживает, как взаимодействует с другими людьми, как по-разному к нему относятся окружающие. В итоге всё получилось: у нашей солистки появился новый партнер для танцев, у коллектива – прекрасный командный номер.

Блестяще воплотили эту идею в танце Анастасия ГЛЕБОВА, Юрий БАРАНОВСКИЙ, Елизавета НИКИТИНА, Илья УШАТОВ, Александра КОВЕЛЬ, Андрей ЯКУБ, Валерия КАЦ, Алексей КУЗЬМИН, Юлия ТРУХИНА, Софья БЕРКМАН, Александр ЛОСЕВ, Глеб Петров и Юлия Костикова. Все эти ребята занимаются в «Ариель» уже много лет. Например, солистка Анастасия Глебова в коллективе уже 9 лет, и этот конкурс - один из многих, на которых ей довелось побывать:

- Танцы для меня – это неотъемлемая часть жизни. Без них я не представляю себя. Конечно, перед выступлениями бывает лёгкий мандраж, но, когда ты выходишь на сцену, он исчезает, и ты просто получаешь удовольствие. А когда зрители аплодируют, заряжаешься этой энергией!

Уровень конкурса был достаточно высокий, но я, если честно, не очень волновалась – мы часто ездим на конкурсы и уже привыкли. Необычным было то, что судьи сидели к выступающим совсем близко, и можно было во время выступления заглянуть им в глаза.

Мне понравились выступления конкурентов, но в родном коллективе я была уверена.

Ребята рассказали, что в коллективе между ними нет соперничества, наоборот, все дружат и поддерживают друг друга.  У каждого свой танцевальный путь. Например, Глеб Петров шутит, что, видимо, начал танцевать ещё до своего рождения, а любовь к танцам передалась ему от родителей Игоря ПЕТРОВА и Елены ПОЛИЧУК, которые являются руководителями и преподавателями «Ариель».

- Я не помню себя без танцев… Бальные танцы – это вид спорта, который требует хорошей формы, физической силы и ловкости (кстати, помимо танцев я занимаюсь ещё настольным теннисом).

Каждый конкурс трудный: нужно собраться и выложиться по максимуму и на тренировках, и на самом выступлении. Номер, который мы танцевали с Юлей, придумала наш педагог Елена Викторовна. Мы старались максимально раскрыть придуманные образы, потому что эмоции показать сложнее, чем элементы. Элементы ты можешь выучить и технически хорошо показать, но настоящий номер получается, когда проживаешь танец эмоционально так, чтобы зрители сопереживали.

Добавим, что ансамбль «Ариель» основан в 1996 году. Более 20 лет его воспитанники радуют своими выступлениями зрителей далеко за пределами Выборга и района. Коллектив - многократный победитель и призер областных, всероссийских и международных конкурсов. Ежегодно юные танцоры привозят по нескольку наград с турниров различного уровня, что говорит о профессионализме педагогов и старании самих ребят. Все эти годы секретам танцевального мастерства детей обучают бессменные преподаватели Игорь Петров и Елена Поличук. У объединения много творческих планов.

- В апреле следующего года уже в пятый раз в Выборге пройдет фестиваль шоу-номеров на основе бальной хореографии «Танцуй как звёзды!», - сообщил Игорь Петров. - Его организует Федерация танцевального спорта Ленинградской области, Центр танцевального спорта «Энкор» и Методический центр народного творчества и досуга. На фестиваль съедутся танцевальные коллективы из Санкт-Петербурга и всей Ленинградской области. Мы всех приглашаем, и, конечно, ждем зрителей и участников!

Зоя ТОКАРЕВА

Автор фото Алёна Петрова

Читайте также