У ВЕТЕРАНОВ – ЖИЗНЬ БЬЕТ КЛЮЧОМ

У ВЕТЕРАНОВ – ЖИЗНЬ БЬЕТ КЛЮЧОМ
994
У ВЕТЕРАНОВ – ЖИЗНЬ БЬЕТ КЛЮЧОМ

Традиционно в начале наступившего года активисты Совета ветеранов Первомайского поселения подводят итоги года минувшего. 

В местный Совет ветеранов входят участники войны, блокадники, бывшие узники концлагерей, труженики тыла, участники боевых действий в «горячих точках», вдовы, а также ветераны труда.  Увы, с каждым годом участников войны все меньше (сегодня – только шесть человек), чуть больше узников и блокадников. 

– У нас практически в каждом поселке есть свои активисты, работающие с ветеранами, особенно мне помогает в Ленинском  Александра КУДЛАСЕВИЧ, в Первомайском – Валентина ПОЛЯКОВА, – говорит председатель Совета ветеранов Первомайского поселения Валентина КЛАВЕН. – Свою работу строим с учетом  важнейших событий в поселении, в районе и  в области. Наши ветераны весьма активны:  охотно участвуют в конкурсах, смотрах, наводят порядок на братских захоронениях, поют, танцуют. Например, в марте прошлого года принимали участие в замечательном районном кулинарном конкурсе – «Бабушкины рецепты» и заняли призовые места.

К Дню Победы в поселении традиционно проходит творческий фестиваль «Венок славы», в котором, конечно, участвуют и ветераны. Средний возраст солистов хора ветеранов поселка Ленинское – 75 лет. Кстати, я в нем и сама пою. Не обходятся без нас и  субботники по высаживанию цветов на братских захоронениях: их в Первомайском поселении – три. Примечательно, что за последние несколько лет нашлись родственники воинов, похороненных в братской могиле поселка Майнило. Ежегодно  9 Мая они приезжают почтить память своих прадедов.

Все лето ветераны  готовятся к «Ветеранском подворье». Участвуем во всех номинациях: животноводство, садоводство, цветоводство и т.д. В прошлом году  Первомайское поселение на областном этапе конкурса. представляли наши – Николай ПОТАПОВ (животноводство) и пчеловод Раиса ВОРОБЬЕВА. 

Благодаря местной администрации во всех населенных пунктах поселения проводятся Дни поселков, где непременно чествуют старожилов. Вообще-то мы поздравляем юбиляров, начиная с 70 лет, а после 90-го дня рождения чествуем долгожителей  ежегодно. Кстати, в поселении сегодня проживает восемь ровесников Ленинградской области, 90 лет в нынешнем году отметят: Ольга Ивановна ПОТАПОВА, Таисия Дмитриевна КУНГУРЦЕВА, Юлия Михайловна МИКРЮКОВА, Раиса Александровна КОРНЕЕВА, Татьяна Михайловна ИЛЛАРИОНОВА, Галина Владимировна ЗУЕВА, Раиса Емельяновна ВОРОБЬЕВА и Евдокия Васильевна ЖУКОВА.  

Поздравляем золотых и бриллиантовых юбиляров, в минувшем году 50 и 60 лет свадьбы отметили: Галина Васильевна и Николай Александрович КОЛБУКОВЫ, Меланья Филипповна и Владимир Иванович АДАДУРОВЫ, Алла Ивановна и Анатолий Петрович ЛУЖИНЫ, Лидия Андреевна и Вячеслав Алексеевич КАШТАНОВЫ, Мария Ивановна и Николай Федорович ЖУКОВЫ. 

Активисты Совета ветеранов помогают пожилым людям в самых разных вопросах: оформлении справок, льгот, проездных билетов. Как подчеркивает Валентина Клавен, раньше приходилось ездить в Выборг: и в комитет социальной защиты, и в Пенсионный фонд, а в прошлом году в Первомайском открылось отделение МФЦ. Теперь совсем другое дело: раз в неделю в самом отдаленном поселке Первомайского поселения – Ильичево прием ведет специалист администрации Наталья АДАМЕНКО, которая тоже помогает сельчанам. Выделено здесь и помещение для Совета ветеранов, сделан ремонт, решается вопрос с помещением в Ленинском. 

Часто ездим на автобусные экскурсии по Санкт-Петербургу. С транспортом помогает Первомайс-кая администрация и районный Совет ветеранов. Вообще, местная власть хорошо нас поддерживает: подарки к юбилейным датам и праздникам, теплые встречи и концерты. И, конечно, все сотрудники администрации с почтением относятся к пожилым людям, откликаются на  наши просьбы. А для пожилых людей  такое внимание очень дорого… 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также