ТЫ ПРОСВЕЩЕНИЕМ СВОЙ РАЗУМ ОЗАРИЛА...

С чарующих звуков оперы Кристофа Глюка “Орфей и Эвридика” начинается музыкальный вечер “Мир Людвига Генриха Николаи”.

Ведущая - Эльга Николаевна АБАКШИНА, - человек, которого без преувеличения можно назвать просветителем. А многочисленные гости собрались не только на тематическую встречу, но и для того, чтобы поздравить эту удивительную женщину, которая сегодня отмечает свой юбилей.

Эльга Абакшина - знаковая фигура для Выборга. Человек, проживший непростую жизнь, обладающий энциклопедическими знаниями в области культурологии и краеведения, феноменальной па-мятью, она в совершенстве владеет шведским языком, причем, как утверждают сами шведы, его “несовременным” диалектом. История возрождения парка “Монрепо” в Выборге неразрывно связана с именем Эльги Абакшиной. Именно ценой её невероятных усилий удалось придать парку статус охраняемого, хотя, - и это болевая точка многих горожан, - с тех пор мало что изменилось.

Но рассказ о волшебном мире музыки продолжается…

- Будучи воспитателем наследника российского престола Павла I, Людвиг Николаи часто совершал путешествия по Европе; тогда в моде была “садовая” музыка, духовые и “роговые” оркестры. Уже после отставки он был на первом исполнении оперы “Орфей и Эвридика” в Вене. Любимым инструментом Людвига Николаи была виола да гамба, он также любил церковную музыку, приобретал в большом количестве ноты для музыкальных вечеров в имении “Монрепо”.

Слушатели в зале, затаив дыхание, слушают музыку давно забытых эпох – “Маленькую ночную серенаду” Моцарта, версальскую – эпохи Людовика XIV - Жана-Батиста Люлли - созерцание, работа души, тонкое восприятие невероятных по красоте звуков.

За многолетнее сотрудничество, множество интересных конкурсов, выставок, - благодарит Светлана АБДУЛЛИНА, директор ГМ “Выборгский замок”, организовавшая эту встречу.

О совместной работе с Эльгой Абакшиной рассказывает краевед Тамара КОРОБОВА: сколько было сделано значимых переводов, приоткрывающих неизвестные ранее страницы истории! Например, публикация на русском языке газеты Wiborgs Nyheter (свои поздравления любимой “Хельге” прислал главный редактор Ларс-Эйнар Фруман). Так много сделано этим человеком, - чего стоит только привлечение общественного внимания к сохранению исторического наследия Выборга.

В зале присутствовали также участники созданной более 20 лет назад “Малой Академии наук”, общественного движения “Знамя Рериха”, в дальнейшем выбравшие для себя такой же жизненный путь, и многие-многие другие, которые по праву могут назвать себя учениками Эльги Абакшиной.

Читайте также