ТВОРИ ДОБРО, И СТАНЕТ МИР СВЕТЛЕЕ!

ТВОРИ ДОБРО, И СТАНЕТ МИР СВЕТЛЕЕ!
515
ТВОРИ ДОБРО, И СТАНЕТ МИР СВЕТЛЕЕ!

В муниципальном Дворце культуры состоялась встреча, посвященная международному Дню инвалидов. В программу были включены консультации специалистов пенсионной службы, социальной защиты, здравоохранения, УК по ЖКХ. Во Дворце культуры в этот день собрались жители поселков Селезнево, Победа, Пушное, а также городов Приморска, Каменногорска и Светогорска. Заключительным аккордом стал концерт юных исполнителей.

В празднике принял участие глава Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН, который вручил благодарственные письма за активную социально-значимую работу председателю Выборгской организации Всероссийского общества инвалидов Надежде ШУБИНОЙ, председателям Рощинской первичной организации – Людмиле САМОХВАЛОВОЙ, Каменногорской –Вере ХАБАРОВОЙ, заместителю председателя местного отделения Всероссийского общества глухихСветлане БАРАНОВОЙ, активистам этого общества Тамаре ОКРУЖКО и Владимиру КУЛАКОВУ, активистам местного отделения Всероссийского общества слепых Рудольфу ОКРУЖКО и Валентине ЛОГАЧЕВОЙ, групоргу этого общества Зинаиде УШАКОВОЙ, заместителю председателя клуба инвалидов «Корчагинец» Надежде РОМАНОВОЙ, активистам клуба Антонине УРСУ  и Валентине ПОДОЛЯКА.

Председатель организации «Фаворит плюс» Людмила ПАТРАШОВА рассказала нашему корреспонденту, что комиссия по социальным вопросам местного совета депутатов организовала доставку людей с ограниченной подвижностью по маршруту, разработанному с председателем общества «Корчагинец» Ольгой ГОЛОБУРДА.

Мы поинтересовались у представителей названных служб, с какими вопросами чаще всего обращались к ним в этот день собравшиеся.

Выяснилось, что к сотрудникам управления пенсионного фонда люди подходили практически с одним вопросом – о перерасчете пенсий с учетом нестраховых периодов по уходу за детьми до 1,5 лет.  

Единый информационный расчетный центр по Выборгскому району представляли специалисты Ирина ЛЕБЕДЕВА и Галина МАРТЫНЕНКО, вопросы, которые им задавали, касались компенсации платежей по капитальному ремонту, которые полагаются человеку старше 80 лет.

Специалиста Фонда социального страхования Надежду ЛЬВОВУ спрашивали об обеспечении санаторно-курортным лечением, техническими средствами реабилитации инвалидов. Обращались, как правило, граждане, которые стоят на учете и пользуются услугами фонда. 

Комитет социальной защиты населения, главный специалист отдела социальных гарантий и выплат Ирина ГОЛОУХОВА:

– Много было обращений по капитальному ремонту, по социальным выплатам.

Руководитель подростково-молодежного клуба «Вольный» Анна ГОРДЕЮК с волонтёрами осуществляли сопровождение на этом празднике:

- Возникла сейчас такая ситуация, что многие представители старшего поколения отказываются от адресной помощи, наверно, у них какое-то недоверие вдруг возникло… Пытаемся решить эту проблему, найти какие-то ходы. Мы же молодежь, мы можем и хотим помогать.

Специалист комитета соцзащиты Елена КОНДРАТЬЕВА в этот день сумела договориться со службой волонтерово сотрудничестве.

Ольга Голобурда отметила, что в этом году очень хорошо сработали врачи:

-Наши все довольны, особенно обратившиеся за помощью к узким специалистам, девочки из медицинского училища каждому помогали, сопровождали до кабинета. Некоторыемои товарищи смогли получить консультацию у пяти докторов, причем, без всяких проволочек. Есть список, по которому врачи побывают и у прикованных к постели на дому. Я договаривалась об этом с Татьяной КОСТАРЕВОЙ.

Когда мы подошли к столу межрайонной больницы, где можно было задать вопросы Татьяне Моисеевне Костаревой, то стали свидетелями ее разговора с жительницей поселка Глебычево Айкуи ВАСИЛЬЕВОЙ. В ответ на вопрос о платных анализах, представитель межрайонной больницы посоветовала обратиться в страховую компанию, которая выдала полис и которая обязана защитить права пациентов.

Ольга НАБАТОВА

Читайте также