ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ

ТВОРЧЕСТВО  БЕЗ ГРАНИЦ
562
ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ

Ставший традиционным районный фестиваль «От сердца к сердцу» вновь собрал во Дворце культуры талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья.  

В фойе Дворца культуры разместилась выставка декоративно-прикладного искусства. Чего здесь только не было: картины, написанные маслом и акварелью, вышивка крестиком, лентами, бисером, плетение, кружево, оригами. Как всегда порадовали деревянные изделия умельца из Выборга Виктора ХОРОВА, жизнерадостный молодой человек Евгений ОГНЕВ представил серию фотографий и теплые красивые домашние тапочки ручной работы. Не первый раз участвует в творческих конкурсах представительница Рощинского поселения Светлана ГЕРАСИМОВА. Ее вышивки не раз заслуживали призовые места на «Ветеранском подворье». 

– Вышивать крестиком я научилась еще в третьем классе на уроках домоводства, а потом учеба, семья – времени не было, – говорит Светлана Герасимова. – Вышла на пенсию, дети и внуки выросли, времени свободного стало больше – вот я и вернулась к своему увлечению. Свои работы не продаю, они мне как дети, но дарю  родственникам и друзьям. В моей коллекции – уже более 30 картин. Такая кропотливая работа требует усидчивости, и если начал, то обязательно нужно и закончить, чтобы порадоваться результату. Сейчас вышиваю «Утро в сосновом лесу», а это 205 тысяч крестиков! Буду участвовать с этой работой в районном конкурсе «Ветеранское подворье». 

Светлана Герасимова и сама придумывает сюжеты: в ее коллекции есть портреты близких. В готовые образцы привносит что-то свое, например, снег на ее картине «Встреча в лесу» играет, блестит, потому что нитка с люрексом.   

В Рощино Светлана Герасимова переехала всего четыре года назад, но уже в прошлом году ее придомовой участок занял третье место в муниципальном конкурсе по благоустройству. Как признается мастерица, она переехала из Санкт-Петербурга, чтобы быть ближе к природе – здесь чистый воздух, сосны... На участке в основном выращивает цветы.    

Жительница поселка Первомайское Вера КОРОВИНА занимается плетением из бумаги. Она говорит, что это увлечение в свое время спасло ее от отчаяния: 

– Берется спица, на которую наматывается бумага (можно взять газетную или писчую), из получившейся лозы плетется изделие. Корзины, вазочки, шкатулки из бумаги можно покрасить акриловой краской или морилкой. Готовое изделие покрываю клеем ПВА и акриловым лаком, поэтому их можно протирать влажной тряпкой, но мочить, конечно, не следует. Можно украсить его декупажем.  

Своими впечатлениями от выставки поделилась председатель Выборгской районной организации инвалидов Надежда ШУБИНА: 

– На мой взгляд, все работы достойны, участники фестиваля оптимистичны и стремятся жить полной жизнью!  

«Народным жюри» стали зрители, которые отдавали мастерам бумажные сердечки. На третьем месте по количеству зрительских сердец фотоработы Евгения Огнева (клуб «Корчагинец», Выборг), на втором – нитяная графика Зои ТРИФОНОВОЙ из клуба «Рукодельницы» комплексного центра  социального обслуживания «Выборг». Наибольшее количество симпатий и первое место заняли работы (акрил по шелку) Галины ПРАВДОЛЮБОВОЙ из Светогорского комплексного центра социального обслуживания «Добро пожаловать!». Специальными призами также отмечены Генриетта СТАРОДУБОВА (Селезневское поселение) и Валентина КУЗЬМИНА (Выборг).  

Пока в фойе Дворца культуры гости рассматривали выставку, в зрительном зале началась концертная программа – коллективное и сольное пение, стихи и частушки, танцы и сценки… Хотелось танцевать под русские народные и эстрадные песни ансамбля «Раздолье» из поселка Победа (руководитель – Анастасия СТРАБЫКИНА), подпевать хору ветеранов из поселка Советский (руководитель – Василий БОГАТИКОВ). Запомнился «Деревенский вальс» ансамбля ветеранов поселка Ленинское (кстати, этот коллектив – многократный обладатель специального приза «Память поколений» фестиваля Первомайского поселения «Венок Победы»). Порадовал своим исполнительским искусством участник и победитель многих фестивалей творчества Александр ХЯККИНЕН (Выборг). Вера КОПЫТОВА и Мария БУДНИКОВА (комплексный центр социального обслуживания «Добро пожаловать!», Светогорск) мастерски прочитали отрывок из сказки Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца».     

На фестивале представили свои творческие работы и концертные номера объединения людей с ограниченными возможностями из Выборга, Советского, Светогорского, Каменногорского, Первомайского, Рощинского, Селезневского, Приморского поселений. А по аплодисментам зрителей можно уверенно утверждать, что все участники достойны наград: они победили себя, свои недуги и подарили окружающим хорошее весеннее настроение. 

Маргарита ЗАХАРОВА  

Читайте также