ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ СПОСОБ ЖИЗНИ

ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ  СПОСОБ ЖИЗНИ
744
ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ СПОСОБ ЖИЗНИ

34 кг бумаги, 10 кг металла, около кубометра (в объёмном соотношении) пластиковых бутылок, около кубометра пакетов, около 120 литров «тетрапаков», более 100 кг стекла – таков результат акции по сбору вторсырья, прошедшей в Выборге. Каждую последнюю субботу месяца активисты экологического движения «Зелёное будущее» учат горожан раздельному сбору мусора.

Акция «Вторсбор» проводится волонтёрами уже почти год. С каждым месяцем к ней присоединяется всё больше людей. Добровольцы приходят в день акции в сквер у Круглой башни, чтобы поддержать, помочь отсортировать, а потом погрузить вторсырьё. В минувшую субботу был даже гость из Санкт-Петербурга – приехал по обмену опытом: он организует акции по раздельному сбору мусора в Северной столице. 

Но собрать сырьё – это всего лишь первый шаг. Главное – куда его сдать. Каждый вид отхода принимается в отдельном пункте. В Выборге принимают только макулатуру и металл, всё остальное приходится вывозить в пригороды Санкт-Петербурга. Так, в феврале волонтёры вывезли в пункт переработки 7 кубометров полиэтиленовых пакетов. Это особая удача: пакетов много приносят на каждую акцию, но вместе с тем в Ленобласти мало мест, где пластик принимают в переработку. 

Ещё одна проблема – стекло. Раньше бутылки без сколов пускали во вторичный оборот. После запрета на вторичное использование стеклотары многие пункты приёма закрылись, а оставшиеся, которые принимают стекло в переплавку, требуют сортировать его по цвету. 

Таковы текущие трудности, с которыми активисты «Зелёного будущего» справляются с помощью своих добровольных помощников. Заметим, что акция по раздельному сбору мусора проводится в воспитательных целях и не приносит её инициаторам никаких «дивидендов», кроме людской благодарности.

Сейчас нужны добровольцы для проведения акции «Вторсбор» в Южном микрорайоне: согласитесь, мало кто готов ехать на другой конец города с накопленным за месяц вторсырьём. 

Подробнее об акции  можно узнать в группе «Зелёное будущее». Экологическое движение г.Выборг  ВКонтакте: vk.com/club110190885.

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

Читайте также