ЦЕРКОВЬ И ПРОСВЕЩЕНИЕ

ЦЕРКОВЬ И ПРОСВЕЩЕНИЕ
526
ЦЕРКОВЬ И ПРОСВЕЩЕНИЕ

В духовно-просветительском центре “Евангелиум” собралась коллегия отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии под председательством епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.

В заседании приняли участие председатели и представители Комитетов образования Выборгского, Приозерского и Всеволожского районов, председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей (ОРОиК) Игорь АКСЕНОВ и сотрудники отдела, а также помощники благочинных по образовательной деятельности из всех пяти благочиний Выборгской епархии.

Центральной темой коллегии было обсуждение совместной деятельности ОРОиК и комитетов образования. 

Среди важнейших совместных мероприятий были анонсированы два творческих конкурса: XI Международный конкурс детского творчества “Красота Божьего мира” и конкурс детско-юношеских и педагогических работ “Уроки веры и благочестия: 1000-летие преставления св. мучеников князей Бориса и Глеба”, а также III Архангельские епархиальные образовательные чтения, детско-юношеский интеллектуальный конкурс “Брейн-ринг” к празднику Рождества Христова, епархиальный пасхальный конкурс детского творчества. 

Сотрудничество Русской православной церкви и светской школы в России - тема, волнующая не только учителей и духовенство, но и родителей. 

Епископ Выборгский Игнатий особо подчеркнул: “Сегодня плодотворно совершается сотрудничество церкви со светской общеобразовательной школой и другими учебными заведениями в городах и поселках. Это взаимодействие основано именно на воспитательном процессе. Но мы сегодня не говорим, что церковь осуществляет только воспитательную часть в совместной деятельности. Важна возможность дать знания культурологического характера, ведь история государства Российского и история церкви едины”. 

Понимание культуры, истории и духовности России невозможно без понимания роли церкви в судьбах нашего Отечества, считает правящий архиерей. И сегодня ее просветительская роль несомненна. В образовательном же процессе необходимо не “преподавание Закона Божия”, но реальная возможность для наших детей получить правильный взгляд на историю России и уберечь будущих граждан от повторения ошибок прошлого.

В числе предстоящих событий - II Епархиальные Кирилло-Мефодиевские детские образовательные чтения, которые будут проходить 11-15 мая 2016 года. Исходя из прошлого опыта проведения чтений, было решено для более объективной оценки разделить работы, авторы которых примут участие в чтениях, на три возрастные категории.

Председатель комитета образования Выборгского района Ольга КАРВЕЛИС выступила с предложением организовать для руководителей образовательных учреждений познавательные паломнические поездки с целью более глубокого знакомства с православной культурой.

Главным итогом работы коллегии стало подписание базового совместного плана работы отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии и комитетов образования.

В тот же день епископ Выборгский Игнатий и протоиерей Игорь Аксёнов приняли участие в работе совещания руководителей образовательных учреждений МО “Выборгский район”. Совещание было посвящено современным проблемам духовно–нравственного воспитания подрастающего поколения. Все выступавшие подчеркивали важность смещения акцентов образовательного процесса с простой передачи знаний на воспитание в нравственных категориях. 

Поскольку такой глубокий предмет, как православная культура, был долгое время практически недоступен для серьезного изучения педагогами, особенно важное значение сегодня имеет подготовка преподавателей основ духовной культуры, будь то учителя начальной и средней школы или педагоги дошкольных учреждений. В этой связи некоторые руководители образовательных учреждений выражали признательность организаторам курсов повышения квалификации педагогов, действующих в Выборгской епархии. Руководители также делились опытом сотрудничества духовенства и педагогов в проведении совместных праздников, встреч, дискуссионных клубов.

Священник Антоний Быков, клирик Свято-Ильинского храма города Выборга

Читайте также