ЦЕРКОВЬ И АРМИЯ: СИЛА В ЕДИНСТВЕ

ЦЕРКОВЬ И АРМИЯ:  СИЛА В ЕДИНСТВЕ
577
ЦЕРКОВЬ И АРМИЯ: СИЛА В ЕДИНСТВЕ

В праздник Вознесения Господня епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил чин великого освящения и Божественную литургию в храме Воскресения Христова, расположенном на территории учебной базы Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева в пос. Приветнинское.

По окончании Божественной литургии епископ Игнатий обратился к присутствующим с архипастырским словом. В нем владыка пожелал, чтобы храм в дальнейшем не оставался пустым, а все больше и больше наполнялся прихожанами. В своем интервью нашей газете владыка Игнатий, в частности, сказал, что при освящении храма чувствовал и великое смущение, и великую радость:

- Наши недалекие предки рушили храмы, сбрасывали колокола. Сегодня мы восстанавливаем то, что было по безумству нашего народа утеряно. И самое главное, что когда это уничтожали и разрушали, то думали и свидетельствовали, что через это строится новый мир. Мы помним слова Интернационала: “весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...   А затем многоточие. Мир - это устроение божественного промысла, божественной любви. И когда освящаешь храм -  радуешься, потому что прилагаешь руку к тому, что будет воспитывать, будет утверждать, будет спасать, приводить к самому Богу.

После окончания Божественной литургии правящий ар-хиерей вручил епархиальные награды мирянам, особо потрудившимся в деле восстановления храма. Как уже сообщалось, ордена преподобного Арсения Коневского III степени был удостоен ктитор (благоустроитель) храма Валерий ДАНИЛЬЧЕНКО. Архиерейскими грамотами награждены: глава МО “Полянское сельское поселение” Александр ДРУЖИНИН, глава администрации МО “Полянское сельское поселение” Василий КОЗЛОВ, начальник Военной академии генерал–лейтенант Владимир ИВАНОВСКИЙ, временно исполняющий обязанности заместителя начальника Военного института (инженерно-технического) Санкт-Петербурга полковник Владимир ТИЩЕНКО, руководитель Департамента эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Министерства обороны РФ Иван ПОЙДА и активные прихожане.

Читайте также