ТИХО! ЗДЕСЬ СДАЮТ ЕГЭ!

В разгаре экзаменационная пора. На этой неделе выпускники сдавали ЕГЭ по выбору: географию и литературу, а также обязательный – по русскому языку. В Выборгском районе организовано пять пунктов сдачи ЕГЭ: в трёх городских школах, а также в Светогорской и Первомайском образовательном центре. Наш корреспондент смог понаблюдать за ходом проведения экзамена в школе № 13.

На входе в образовательное учреждение одиннадцатиклассников вместе с сопровождающим педагогом встречал охранник, сверяющий пришедших на экзамен с представленным ему заранее списком. Далее ребята (в руках только паспорт и чёрная гелевая ручка) регистрировались и проходили в соответствующие аудитории.

Как заметила начальник отдела общего и дошкольного образования районного комитета образования Светлана ХАЗИПОВА, впервые в нынешнем году на пункты проведения экзаменов привлечены сотрудники полиции. С помощью металлодетекторов полицейские выявляли у детей наличие запрещенных предметов (мобильных телефонов и других гаджетов). Кстати, иметь любые средства связи запрещено всем находящимся на пункте сдачи экзамена - учителям, общественным наблюдателям, журналистам. Кроме того, для безопасности проведения экзамена в каждой аудитории на пункте сдачи ЕГЭ в школе № 13 установлены видеокамеры, часть которых выведена на онлайн-наблюдение.

В то время, пока длился экзамен, сопровождающие лица ожидали своих учеников в отдельном кабинете. Нарушений на этом пункте сдачи ЕГЭ в тот день не наблюдалось.

В случае неудовлетворительной оценки выпускники нынешнего года имеют право пересдать экзамен по одному из обязательных предметов (либо русский язык, либо математику). В случае получения двух неудовлетворительных отметок по обязательным предметам пересдача возможна только в следующем году. Все предметы могут быть пересданы только теми, кто не сдал экзамен или не завершил выполнение заданий по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства), а также те, чьи результаты были отменены (например, в случае нарушений при проведении ЕГЭ со стороны организаторов). Для пересдачи обязательно потребуется представить официальный документ, подтверждающий уважительность причины, по которой экзамен не мог быть сдан в срок.

Читайте также