ТИЕНХААРА: РАЗГАДКА ЛИШЬ НА ШАГ БЛИЖЕ

История лагеря для военнопленных Тиенхаара (окраина Селезнево) не раз освещалась в местных и даже цент-ральных СМИ. Однако споры о том, где точно находился лагерь, продолжались до сего дня. И вот на днях финское Объединение по увековечиванию памяти погибших в войне передало Выборгской районной администрации часть сведений по этому лагерю.

Это произошло в рамках российско-финского семинара, посвященного сохранению гражданских и военных захоронений, который состоялся в библиотеке Алвара Аалто.

За последние месяцы это уже третья встреча сторон по данному направлению.

Перед собравшимися выступили координатор поисковой работы на территории района Владимир БЫКАЧЕВ и руководитель поискового объединения "Карельский вал" Вячеслав СКОКОВ. Их доклады составили комплексную картину поисковой работы в районе. Как отметил Владимир Быкачев, за последние годы в разы увеличилось количество поисковых объединений. Если 15 лет назад их было всего три, то в минувшем году в поисковой работе приняло участие 15 отрядов, в каждом из которых примерно по 10 человек.

Соответственно, увеличилось количество найденных бойцов Красной Армии. Так, за последние четыре года было обнаружено и захоронено 1513 солдат.

Но, к сожалению, большинство останков остается не опознанными, несмотря на большую последующую архивную работу.

Всего на территории района на начало года числится 79 воинских захоронений, где покоятся 24 990 бойцов, из них увековечены имена 17416.

В ходе поисковых работ, конечно, находят останки и финских военных. Их передают финской стороне, и это сотрудничество идёт из года в год. Так, с момента подписания соглашения между нашими государствами в 1992 году финнам были переданы останки 1300 бойцов. Из них 100 было опознано и захоронено на родине, неизвестные солдаты нашли свой приют на мемориале в Лаппеенранте.

В качестве положительного примера сотрудничества можно назвать и случай, когда финский гражданин, бывший житель здешних мест, вспомнил и указал поисковикам, где захоронены советские солдаты, погибшие в неудачной контратаке 15 августа 1941 года. В то время он был ребенком, но место запомнил точно, благодаря чему поисковики подняли с глубины в 2,5 метра останки 24 бойцов.

Положительно оценили накопленный опыт сотрудничества заместитель консула Пяйви ПЕЛТОКОСКИ и председатель Карельского союза депутат Парламента Марьё МАТИКАЙНЕН-КАЛЛСТРЁМ, принимавшие участие во встрече. Они отметили необходимость сохранения не только воинских захоронений, но и гражданских кладбищ, хорошим примером чему может послужить проект "Мемориальный парк "Сорвали". В данном случае статус мемориального парка защищает захоронение от будущей застройки.

Идею установления юридического статуса для военных и гражданских захоронений поддержал и председатель Объединения по увековечиванию памяти погибших на войне Пертти СУОМИНЕН.

В настоящее время на территории России числятся захороненными более двух тысяч финских солдат и военнопленных. География этих захоронений простирается до Казахстана, за ними налажен уход, производится работа по регистрации.

Однако до сих пор без вести пропавшими числятся еще 12 000 финских бойцов. Пертти Суоминен выразил надежду, что российская сторона поможет прояснить судьбу этих людей.

Со своей стороны в рамках соглашения Финляндия передала России все имеющиеся сведения по 85 захоронениям советских военнопленных на своей территории. Их география также простирается до самого севера Финляндии. Работа по выявлению захоронений продолжается до сих пор, поскольку не везде сохранились архивные данные. Кстати, в Финляндии есть даже одно подводное захоронение - так юридически обозначена советская подводная лодка, затонувшая у Аландских островов.

Выборжцы, конечно, с надеждой ждали, когда же докладчик перейдет к информации про лагерь Тиенхаара.

- По лагерю Тиенхаара мы делали устные запросы во время рабочих встреч, затем письменные запросы в архивы Финляндии, Министерство иностранных дел и Генеральное консульство - рассказал председатель комитета внешнеэкономического сотрудничества районной администрации Владимир ВАСИЛЬЕВ, - и отовсюду получили примерно одинаковые ответы: "Точной информацией не располагаем", или "Архивных данных нет".

К сожалению, не смог дать точных сведений и Пертти Суоминен. Однако от него выборжцы узнали, что поезд, который вывозил документацию, попал под бомбежку, все бумаги по лагерю утеряны.

Тем не менее, господин Суоминен сообщил довольно важную информацию. Во-первых, в Выборге и окрестностях было два лагеря. Один из них - Тиенхаара - базироваля не только в Селезнево, но имел еще три подразделения в разных районах города. Во-вторых, в СМИ неоднократно проходила информация, что пленных держали в пещерах в районе Малиновки. Пертти Суоминен опроверг эту информацию - пещеры использовались как склады боеприпасов. Пленные жили в бараках, и кладбищ было несколько.

По этому вопросу сохранились свидетельства очевидцев, которые господин Суоминен передал российской стороне. Впереди большая работа по анализу полученных данных.

- Мы продолжим поиск, какие-то зацепки все равно должны остаться, - подытожил Владимир Васильев. - Важно то, что, несмотря на сложность и трагизм наших общих исторических событий, сейчас мы вместе с финскими коллегами сотрудничаем и занимаемся одним делом.

Читайте также