ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЁЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА. ВЫПУСК № 22

ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЁЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА. ВЫПУСК № 22
730
ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЁЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА. ВЫПУСК № 22

Что такое хорошо и что такое плохо?

Мало кто знает, что 17 февраля отмечается День спонтанного проявления доброты. И члены подростково-молодёжного клуба волонтёров «Вольный» каждый год с нетерпением ждут этот праздник. Ведь это прекрасный повод поделиться добротой и любовью с теми, кто в этом нуждается.

Волонтёры подготовили игровую программу «Твори добро» для детей, находящихся на реабилитации в комплексном центре социального обслуживания населения «Выборг». Дети вместе с волонтёрами учились дарить радость другим просто так, чтобы наш мир был чуточку светлее. Оказалось, что крохи уже знакомы с понятием «добро»: они рассказали, что обязательно помогают маме носить тяжёлые сумки, всегда убирают за собой мусор, а их посуда блестит от чистоты.

Посмотрев мультфильм «Просто так», дети составили целый список добрых дел, которые им не терпится воплотить в жизнь! Оставшийся вечер ребята пели, танцевали и играли с волонтёрами, а в конце  игры сделали усыпанную цветами картину.

Начав с маленьких добрых дел, ребята обязательно дорастут до больших свершений!

Елена Иванова 

Мы будем скучать!

Коллектив отдела молодёжной политики администрации МО «Выборгский район», Дом молодёжи и Совет молодёжи при главе районной администрации от всей души поздравляют Алексея ОРЛОВА с назначением на должность первого заместителя председателя комитета по молодёжной политике Ленинградской области. Желаем дальнейшего карьерного роста, достижения поставленных целей, новых и интересных проектов. Мы очень гордимся вами и будем очень по вам скучать!

Шурави: 27 лет спустя

В выставочном зале «Выборг – город воинской славы» Дома молодёжи прошёл семинар, посвященный Дню памяти  россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  Его участниками стали ветераны афганской войны, вдовы и матери погибших воинов-интернационалистов, воспитанники подростково-молодёжного клуба волонтёров «Вольный», жители Выборга.

Открыв учебник истории, вы увидите, что про войну в Афганистане написан примерно один скудный абзац. Поэтому такие семинары имеют огромную ценность: у молодёжи появляется шанс прикоснуться к истории, пообщаться с очевидцами тех событий.

О причинах противоречивого отношения  афганцев к русским молодые люди  узнали из просмотра документального фильма «Шурави. Солдаты памяти». В завершение вечера бывшие воины-интернационалисты  поделились воспоминаниями о службе, прочитали стихи об  Афганской войне.

Елена ИВАНОВА 

Фото Сергея СМИРНОВА

Выставочный зал “Выборг - город воинской славы” приглашает посетителей!

Адрес:  Выборг, ул. Димитрова, 5 (4 этаж)

Режим работы:

вторник-суббота  с 10:00 до 17:00

свободные посещения с 13:00 до 17:00 

воскресенье, понедельник – выходной

Принимаем заявки на экскурсионные программы с 10:00 до 17:00

Вход свободный

тел.: 8(81378) 2 09 40

Мастер-класс от Максима Гладкова

Как правильно произносятся те или иные слова? Как нужно дышать, выступая на сцене? Какие упражнения делать перед выступлением на публике? 

На эти и другие вопросы ответил участникам мастер-класса по голосовому тренингу и сценической речи, проходящего в Доме молодёжи в рамках проекта «Ораторское мастерство»,  актёр театра «Святая крепость» Максим Гладков.

Максим поделился секретами актёрской профессии, личным опытом, а также рассказал о частых ошибках, которые совершают люди, впервые выступая публично. Он также разучил  с участниками тренинга некоторые упражнения и скороговорки, которые помогут им в дальнейшем.

Напомним, что Максим Гладков пришел работать в выборгский театр «Святая крепость» после окончания Нижегородского театрального училища в 1997 году. Он – дважды дипломант Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит». С 2004 года преподаёт сценическую речь в детской студии при театре. Сыграл около 30 ролей, как режиссер иногда ставит спектакли в студии. Неоднократно проводил мастер-классы по сценической речи в Выборге.

Планета Любовь

Традиция отмечать День святого Валентина появилась очень давно, еще в VII веке. Однако в России это неофициальный праздник. Но и назвать его рядовым рабочим днем никак нельзя. 

И несмотря на то, что определённый процент людей относится к этому празднику скептически, Дом молодёжи организовал межклубную встречу под названием «Планета Любовь» для воспитанников подростково-молодёжных клубов, чтобы они ещё раз смогли сказать друг другу тёплые слова, пообщаться и весело провести время. 

Каждый  клуб  представляли Валентина и Валентин - шесть пар, которые боролись за право называться самой лучшей. Для этого конкурсантам приходилось выполнять различные задания: говорить изысканные комплименты, признаваться в любви своей половинке (причём, находясь в нестандартной ситуации, например, в образе пятилетнего малыша или подростка, или пожилого человека) - в общем, скучать не пришлось ни самим парам, ни зрителям.

А после того, как все испытания были пройдены, выбрали пару победителей. Ими стали Ульяна ЯРЮКИНА и Федор РОТАРЬ из подростково-молодёжного клуба «Смайл». 

Фото Александра КОЛОЯРСКОГО

«Когда поют солдаты»

Районный фестиваль «Когда поют солдаты», приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества, организовали отдел молодёжной политики администрации МО «Выборгский район» и Дом молодёжи. Название фестиваля было подобрано не случайно: это строки из военной песни, а поётся там так: «Когда поют солдаты, спокойно дети спят. Земля зарей объята, знамена впереди,  без песен нет солдата, без песен нет пути».

И песня – это, действительно, то немногое, но на самом деле очень важное, что поддерживало солдат даже в самые тяжёлые времена. 

Поэтому как, если не песней, можно лучше поздравить защитников с их профессиональным праздником? И желающих преподнести свои музыкальные подарки собралось немало – более ста человек!

Молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет представили своё творчество в нескольких номинациях: вокалист-исполнитель от 14 до 18 лет, вокалист-исполнитель от 19 до 30 лет,  вокальный ансамбль, соло на музыкальном инструменте, инструментальный ансамбль, специальный приз. 

По итогам фестиваля места распределились следующим образом: 

Первое место в номинации «вокалист-исполнитель» в своих возрастных категориях заняли Иван ПЫШНОГРАЕВ (Центр детского эстрадного искусства «Эльфы») и Яна ШМЫГА (ансамбль «Вереск»). Вторые места - Андрей ДРАНЮК (Бородинская школа) и Мария БЕЛЯК («Эльфы»). Третьи места в этой номинации достались Екатерине ОСЬКИНОЙ («Эльфы») и Тамаре КУЛАКОВОЙ (Селезневский культурно-спортивно-информационный центр «Виктория»)

Среди вокальных ансамблей лучшим признан ансамбль старшеклассниц Светогорской школы. Второе место занял вокальный ансамбль хора «Откровение» и третье – вокальный ансамбль «Гимназистка» из Выборгской гимназии.

Все три призовых места в номинации «Лучшее соло на музыкальном инструменте» – у представителей Выборгской школы искусств: у Тимофея НОВИКОВА - первое, второе – у Евгении БОГДАНОВОЙ и третье – у Матвея ПЛЮЩЕНКО. 

В номинации «Инструментальный ансамбль» 2 место присудили ансамблю народных инструментов «Вересковые струны» (этнокультурный комплекс «Вереск»). 

Специального приза удостоились: 

– в номинации «Вокалист-исполнитель» – Алина КОСОЛАПОВА (школа № 1), Анна КИРСАНОВА («Эльфы») и Александр БОЙКО (выборгский филиал Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации).

– в номинации «Вокальный ансамбль» – Иван АНДРЕЕВ, Владимир ГОРСКИЙ (выборгский филиал Санкт-Петербургского государственного экономического университета) и ансамбль Каменской школы.

На фото Алексея ШТЕРГУНА - участники фестиваля

Редактор выпуска - Екатерина Березина

Читайте также