ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Рубрику ведёт старший лейтенант внутренней службы Любовь АЛАВИНА

Не проходит недели, чтобы в районе не произошел несчастный случай на природе.

Между тем, многих несчастий наверняка удалось бы избежать, если бы люди брали с собой в лес телефон с заряженным аккумулятором, а на воде не забывали надевать спасательные жилеты, тем более что нынешняя температура воды оставляет мало шансов выплыть самостоятельно.

Так на днях в полицию поступило заявление от петербургской пенсионерки. Она сообщила, что ее муж с внуком вышли на лодке на рыбалку в акваторию Финского залива. В районе полуострова Киперорт (Приморск) в результате неосторожности лодка бортом зачерпнула воду и затонула. Со слов внука, ему удалось выплыть, а дед утонул.

Еще одно заявление поступило в понедельник. Жительница Выборга сообщила, что в выходные ушел на рыбалку и не вернулся ее муж.

Немало несчастных случаев и преступлений происходит также в состоянии алкогольного опьянения. В выходные в СНТ "Березовая аллея" (Таммисуо) в пожарном водоеме утонул дачник. Как рассказала его пожилая мать, сын злоупотреблял алкоголем. В тот день, будучи пьяным, он сидел на крыльце дачного дома, а потом внезапно бросился в водоем.

Зарегистрированы две пьяные ссоры. Рано утром в субботу в полицию обратился житель Лесогорска. Он сообщил, что его знакомый нанес ему телесные повреждения, после чего ушел домой и вернулся с одноствольным ружьем, которое приставил к груди пострадавшего. Тот, обороняясь, схватил ружье за ствол и убрал его в сторону, но нападавший все равно выстрелил - уже в воздух. Как показало предварительное расследование, конфликт двух приятелей возник после длительного совместного распития алкоголя. Стрелявший, ранее судимый гражданин, изобличен, ружье изъято.

Похожая история произошла и в Цвелодубово, где в результате конфликта был ранен ножом 19-летний парень. Он был доставлен в больницу в состоянии средней тяжести. В преступ-лении изобличен его ровесник, ранее не судимый местный житель. Злоумышленник арестован.

По-прежнему самыми угоняемыми машинами остаются старые "ВАЗы". Понятно, что их берут в пьяном виде исключительно с целью прокатиться или доехать в соседний поселок. Так, угнанный на днях из Селезнево "ВАЗ" был обнаружен в поселке Харитоново. Но не всегда угоны заканчиваются так благополучно. На днях полиция обнаружила неподалеку от Лесогорска один из угнанных "ВАЗов" обгоревшим. Ущерб 200 000 рублей.

Еще одно заявление об угоне "ВАЗа" 1997 г.в. поступило из Приморска.

Сразу два автомобиля были обворованы ночью в одном из дворов Каменногорска. Ущерб 8 950 и 10 790 рублей.

Благодаря бдительности жителей обнаружена врезка в нефтепровод. Человек, позвонивший в полицию, сообщил, что в лесном массиве неподалеку от Токарево он заметил насыпь, из которой вытекает жидкость с характерным запахом нефтепродуктов. При этом жидкость попадает в ручей, который в свою очередь впадает в реку Гороховка, питающую водой поселок Советский. Выехавшие на место сотрудники полиции действительно обнаружили замаскированное нефтехранилище с соляркой размером 16 на 5 метров, прикрытое ветками и с резиновой емкостью внутри вместимостью примерно на 40 кубометров. От хранилища шел закопанный шланг длиной примерно 2 км, который привел полицейских к врезке в трубопровод. Совершено несколько дачных краж. В Ленинском с неогороженного участка ночью был похищен автомобильный прицеп стоимостью 70 000 рублей.

Меньше часа отсутствовал днем в своем дачном доме пенсионер из поселка Кирилловское. Однако и этого времени хватило неизвестному злоумышленнику, чтобы, отжав створку окна, проникнуть в дом и украсть деньги в сумме 100 000 рублей и 480 евро.

А самой крупной за последние дни стала квартирная кража в Южном поселке Выборга: днем, взломав замки, воры забрали деньги и ювелирные изделия на сумму более чем миллион рублей. Необходимо отметить, что в последнем случае, как это часто случается, в квартире стояла дверь из тонкого листового железа с наполнителем внутри китайского производства. Подобные двери открываются чуть потруднее консервной банки. К сожалению, эти изделия Поднебесной заполонили российский рынок, и благодаря своей дешевизне стоят во многих квартирах. А Интернет, в свою очередь, изобилует роликами-пособиями, как быстро вскрывать такие двери. Поэтому, если у вас есть что красть, то лучше отнестись к выбору входной двери с большей тщатель-ностью. В Выборге нарядом ОВО задержан местный житель, рабочий "РЖД", у которого при личном досмотре была обнаружена наркотическая смесь, содержащая ТДК (тетрагидроканнабинол) массой 1,44 гр, что для данного вещества является крупным размером. Возбуждено уголовное дело, мера пресечения – арест. ЧП с пропажей ребенка произошло на минувшей неделе в ДОЛ неподалеку от поселка Поляны. В неизвестном направ-лении ушла девочка 4,5 лет. Как выяснилось, в данном месте проводились соревнования по спортивному ориентированию. Мать ребенка приехала к старшему сыну на соревнования и взяла дочь с собой. Пока женщина отвлеклась на полевой кухне, девочка ушла. Сначала ребенка искали самостоятельно, а потом обратились в полицию. К счастью, поднимать личный состав по тревоге не пришлось. Через несколько минут после поступ-ления сообщения девочка была найдена. Как оказалось, ее подобрал на дороге возле поселка Семиозерье неизвестный водитель. Он передал ребенка главе администрации поселения, а сам уехал, сославшись на то, что очень торопится, своих данных не оставил.

Совершено несколько краж телефонов. В одном случае это произошло ночью в ресторане (ущерб 13 000 рублей), в другом планшет стоимостью 22 680 похитили в магазине из ячейки для личных вещей. Обе кражи произошли в Советском.

И вновь в Выборге у подростка отобрали телефон. Это произошло около 20 часов в районе автовокзала. Неизвестный прест-упник вырвал планшет из рук 14-летней девочки, когда она дозванивалась матери домой в Приморск. Ущерб 19 699 рублей. Как описывают пострадавшие злоумышленника, он худощавый и высокий, в момент преступления надевает капюшон.

Читайте также