ТАКИЕ ОДИНАКОВЫЕ И ТАКИЕ РАЗНЫЕ

Вероника и Анастасия - двойняшки. Кажется, такое счастье, когда на свет появляются сразу два малыша... Правда, их мама почему-то придерживалась другого мнения, и девочки оказались в детском доме...
Как рассказала заместитель директора детского дома "Родничок" Галина МАХОВА, сёстры попали сюда семь лет назад. У них тесные отношения с тётей и бабушкой. К сожалению, квартира, где живут родственники, тесновата, поэтому Настя и Ника у них проводят выходные, праздники и каникулы.
- Девочки очень дружны между собой, повсюду вместе, - говорит Галина Робертовна. - Причём, удивительное дело: даже если делают уроки в разных сторонах комнаты, то через какое-то время всё равно оказываются рядом. Они хорошо учатся, старательные, и интересы у девочек самые разные. Раньше пели и плясали, сейчас увлеклись зимними видами спорта. Наши воспитанники вместе с инструктором по вечерам катаются на катке возле школы № 6, мальчишки - играют в хоккей, девочки занимаются фигурным катанием.
Внешне сёстры похожи, первое время незнакомые люди даже путают их, а вот внутренне они совершенно разные. Вероника более открытая, быстро идёт на контакт, а Настя, наоборот, поначалу настороженно относится к человеку. Но обе они добрые, мягкие…
Ника:
-- Люблю рукодельничать. В Интернете нашла информацию, как сделать поделку из спичек, собираюсь заняться.
Настя:
Когда приезжаем домой к бабушке, накрываем стол, обязательно делаем какой-нибудь салат… Самый главный празд-ник, конечно, - Новый год! Всей семьей готовим угощения, наряжаемся и обязательно под бой курантов загадываем желания. Правда, в этом году мы так забегались, что о желании я забыла.
- Уже решили, кем хотите стать в будущем?
Настя:
- Тётя Лена советует выбрать профессию косметолога или массажиста, но чтобы учились в Выборге. У самой же меня предпочтения постоянно меняются: парикмахер, повар, ветеринар… Даже узнавала, какие предметы нужно сдавать при поступлении. Например, на ветеринара нужно знать биологию, химию, а у меня с ними не очень… Так что пока не определилась, хотя времени на раздумья уже не так много.
Ника:
- А я бы поступила в медицинский вуз или изучала бы психологию…
- Насколько мне известно, вы всегда держитесь вместе, а есть ли в вашем дуэте лидер?
Ника:
- Настя родилась первой, но не задирается, мы стараемся всё делать сообща. Многие считают, что между близнецами очень тесная связь, я не могу сказать, так ли это, потому что мы не расстаёмся. Но когда сегодня я из школы ушла раньше сестры и ждала её на улице, ходила из угла в угол, переживала, где же она?..
Настя:
- Мы часто вместе, но при этом у каждой есть свои интересы, свои друзья. Бывает, конечно, ссоримся, обычно по мелочам, но быстро миримся.
Ника:
- Помогаем друг другу, подсказываем на уроках, например, Насте лучше даётся русский язык, мне - математика. Так и дополняем друг друга.

Несмотря на то, что сёстры во всём разные, их нередко путают. Настя и Ника признаются, что смотреть друг на друга как в зеркало, не хочется, потому что каждая желает быть индивидуаль- ностью. Чтобы подчеркнуть это, даже в детстве мама их наряжала в разные платьица и панамки. Теперь девчонки выросли - у каждой свой вкус: Вероника предпочитает строгость, Анастасия же, наоборот, - свободу.
Много впечатлений девчонки привезли из Анапы (они впервые прошлым летом были на море) - Сафари-парк, канатная дорога, водопад, морская и конная прогулки, катание на водном банане и ватрушке…
Настя:
- На банане нас завезли на глубину, там такое красивое, прозрачное море! А когда ногами задеваешь воду, брызги летят в разные стороны!..
Ника:
- В Анапу ехали на поезде через Москву, чтобы посмотреть на столицу, которую мы проезжали ночью, многие ребята не спали. Мне нравится путешествовать, съездить бы в Бразилию на карнавал или увидеть Нью-Йорк. Ещё мне интересно, как одеваются американцы, может быть даже получится встретить на улице голливудскую звезду…
Настя:
- Я бы с удовольствием посмотрела старый Лондон. И никакие дожди-туманы не пугают…

Читайте также