СВЕТ ЕСТЬ! А ПОРЯДОК

К нам в редакцию обратился житель дома № 5-б по улице Димитрова, пенсионер Евгений Данилов. 

«Мы с женой недавно купили квартиру в самом центре Выборга, – пишет он. – Как говорится, из нашего окна площадь Красная видна. Так видно было задумано финским архитектором, что вход в парадную у нас отдельный, расположен в арке. Кстати, арки у нашего дома две. Одна, хорошо осветленная, широкая с установленными камерами, соединяет старый дом и новую, серую, с красной крышей многоэтажку, что выходит фасадом на Красную площадь. Вторая – наша, старенькая, обшарпанная, с разбитым фонарем и оголенными проводами. Но дело даже не в отсутствии света. Днем и ночью в нашей арке постоянно собираются подростки. Мало того, что они устроили там курилку; несколько раз мне лично приходилось убирать использованные шприцы, пустые бутылки из под пива и водки, для многих арка служит общественным туалетом. Недавно я попытался пристыдить молодую мамочку, что остановилась в арке вместе с ребенком в коляске и среди бела дня, практически прямо перед моими окнами, справляла нужду. На замечание женщина не отреагировала, а просто приказала мне отвернуться. Чаша моего терпения переполнилась! Это свинство уже достало! Куда обратиться за помощью?!»

За комментариями мы обратились в полицию, и вот какой ответ нам дала инспектор по работе со средствами массовой информации УМВД по Выборгскому району Любовь АЛАВИНА:

Если вы увидели что, в вашу арку направляются подростки, немедленно звоните в дежурную часть по телефону 303-07. В течение 10 минут сотрудники полиции – патрульно-постовой службы и отдела по делам несовершеннолетних – прибудут по указанному адресу. Задержанных подростков в ближайшее время вызовут вместе с родителями в органы полиции, где проведут серьезную беседу. Если не поможет, родителей обяжут заплатить внушительный штраф. В случае, если полиция не застанет нарушителей порядка, у потерпевшего обязательно возьмут заявление о претензии. С этого момента арка будет постоянно под присмотром патруля полиции... 

В день подачи жалобы пенсионер оставил заявку и диспетчеру ООО «Энергопроект – М» по поводу отсутствия источника света возле подьезда. Надо сказать, работники предприятия отреагировали быстро. На следующий день, в 9.30 утра, электриками организации были произведены ремонтные работы, и свет в многострадальной арке наконец появился. А вот порядок… Надеемся тоже скоро будет!

Анна Давыдова

Читайте также