СТАРТОВАЛА ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ ПО ВЫБОРАМ ДЕПУТАТОВ

СТАРТОВАЛА ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ ПО ВЫБОРАМ ДЕПУТАТОВ
697
СТАРТОВАЛА ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ ПО ВЫБОРАМ ДЕПУТАТОВ

Единый день голосования назначен на 18 сентября. В этот день население Выборгского района Ленобласти изберёт депутатов в оба представительных органа власти – федерального и регионального уровней. 

Разъяснения даёт председатель Территориальной избирательной комиссии Выборгского района Ольга БОНДАРЕНКО:

– Выборы в Государственную Думу будут проводиться по федеральному избирательному округу и трём одномандатным избирательным округам, на которые разделена территория Ленинградской области: это 111-й Всеволожский,112-й Кингисеппский и 113-й Волховский одномандатные избирательные округа.  

Всеволожский одномандатный избирательный округ № 111 включает территории Всеволожского муниципального района, Выборгского муниципального района, Кировского и Приозерского муниципальных районов. Вместе с нами за данных кандидатов  также  будут голосовать граждане РФ, проживающие в Абхазии – 21 700 человек (они  будут голосовать в посольстве в Сухуми).

Всего в Государственную Думу будет избрано 450 депутатов; 225 из них будут избраны пропорционально числу голосов, отданных за ту или иную партию, выдвинувшую свои списки кандидатов, и 225 – по одномандатным избирательным округам. Депутатский мандат получит кандидат, набравший наибольшее количество голосов по отношению к другим кандидатам, баллотировавшимся по данному избирательному округу.

Выборы депутатов Законодательного собрания будут строиться по аналогичному принципу: территория Ленинградской области представляет собой единый общеобластной округ, по которому политические партии выдвигают списки кандидатов. Выдвижение происходит по одномандатным избирательным округам непосредственным выдвижением: политической партией, которая утверждает не более чем одного кандидата по каждому избирательному округу и кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения.

Территория Выборгского района разделена на три одномандатных избирательных округа: 

– Выборгский округ № 1, в который входит часть территории города Выборга; 

– Каменногорский одномандатный избирательный округ № 2 (в него входит часть территории Выборга, Селезнёвское и Гончаровское сельские поселения, Светогорское и Каменногорское городские поселения)

– 3-й одномандатный избирательный округ – Рощинский (в его составе Приморское, Советское, Высоцкое, Рощинское , Полянское, Первомайское поселения и часть Красносельского сельского поселения). 

– Оставшаяся часть Красносельского поселения (населённые пункты Грибное, Климово, Стрельцово и Пчелино) отходит к 4-му Приозерскому одномандатному избирательному округу, жители данных населенных пунктов  и будут голосовать за кандидатов, выдвинутых по одномандатному избирательному округу № 4. 

В Законодательное собрание региона будут выбраны 50 депутатов; 25 из них по партийным спискам, 25 – по одномандатным округам, которые могут быть выдвинуты как политическими партиями, так и в порядке самовыдвижения.

Списки кандидатов в депутаты Государственной Думы, выдвинутых политическими партиями, предоставляются в ЦИК (Центральную избирательную комиссию), которая их заверяет, затем на основании предоставленных документов принимает решение о регистрации. Списки кандидатов  в депутаты Законодательного собрания, выдвинутых политическими партиями, предоставляются в Избирательную комиссию Ленинградской области, где так же заверяются, проходят проверку и регистрацию

В соответствии с календарём выборов, выдвижение кандидатов в депутаты завершилось 24 июля; регистрация продлится до 6 августа. 

Подготовила Елена СТЕПАНОВА

Читайте также